Сделка не была завершена в установленные сроки.
Лондон, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Крупные энергетические компании
Shell и
Exxon Mobil отказались от продажи пакета газовых активов в Северном море компании Viaro Energy.
Об этом сообщила пресс-служба Shell.
Согласно заявлению, стороны
не смогли выполнить условия для закрытия сделки из-за изменений коммерческой и рыночной конъюнктуры. В Shell отметили, что переговорный процесс был конструктивным.
В рамках соглашения, анонсированного в 2024 г., планировалась продажа газового терминала Bактон и 11 офшорных
месторождений. Эти активы обеспечивают примерно 5% от всего объема добычи
природного газа в Великобритании. Завершение сделки ожидалось в 2025 г.
Помимо рыночных факторов, на срыв соглашения повлияла длительная процедура проверки со стороны британского регулятора North Sea Transition Authority. Также осложняющей обстоятельством стало уголовное преследование в Италии и гражданские иски в Великобритании против владельца Viaro Energy итальянского бизнесмена Ф. Маццагатти. Сам бизнесмен отрицает все выдвинутые против него обвинения.
Газодобывающий регион Северного моря исторически является одним из ключевых для энергетической безопасности Великобритании. Несмотря на постепенное истощение запасов, месторождения в этом бассейне продолжают играть значительную роль в обеспечении страны углеводородами.
Автор:
А. Шевченко