USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Рабочая группа работает. В Минэнерго РФ обсудили актуальные вопросы энергоснабжения ЦОДов для ИИ
4 мин
3284
Источник: ИИ

Рабочая группа работает. В Минэнерго РФ обсудили актуальные вопросы энергоснабжения ЦОДов для ИИ

ЦОД, предназначенные для работы с ИИ, отличаются значительно более высоким энергопотреблением по сравнению с традиционными дата-центрами. С этим надо что-то делать...

Москва, 4 мар – ИА Neftegaz.RU. В Минэнерго РФ обсудили актуальные вопросы энергоснабжения центров обработки данных (ЦОД) для развития искусственного интеллекта (ИИ).
Об этом 3 марта 2026 г. сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Рабочая группа работает

На площадке Минэнерго РФ под председательством замминистра П. Конюшенко состоялся цикл совещаний в рамках функционирования рабочей группы по вопросам энергоснабжения ЦОД для развития ИИ.

Решение о создании рабочей группы было принято в октябре 2025 г. по итогам профильного совещания под руководством вице-премьера РФ А. Новака.

В ходе совещаний:
  • обсуждались критерии отбора потенциальных площадок для размещения ЦОД, в частности, была проведена оценка возможности технологического присоединения по рассматриваемым площадкам и подготовлен реестр центров питания с доступной мощностью,
  • также для заинтересованных инвесторов была представлена смоделированная карта свободных мощностей к 2031 г.,
  • отдельное внимание было уделено вопросу ввода новых мощностей для энергоснабжения дата-центров, в т.ч. строительству собственной генерации владельцами ЦОД.

Работа по подготовке предложений по размещению центров обработки данных в потенциально энергопрофицитных районах ведется в рамках исполнения соответствующего поручения президента РФ В. Путина, которое он дал по итогам РЭН-2025. В ходе выступления на РЭН президент призвал решать вопрос «запертых» ресурсов (энергоресурсов, транспортировка которых сложна и дорога из-за удаленности от мест потребления) путем их использования в местах добычи для локальной генерации электроэнергии для снабжения цифровой экономики (дата-центров и т.п.).

В частности, президент поручил правительству подготовить предложения по размещению ЦОД в потенциально энергопрофицитных районах и продумать пути обеспечения их электроэнергией, вырабатываемой объектами угольной и газовой генерации. При этом оговаривается, что создаваемая локальная генерация должна соответствовать современным требованиям в области охраны окружающей среды, а размещаться ЦОД и их генерирующие мощности должны в регионах с большими запасами угля и природного газа, удаленных от объектов транспортной инфраструктуры. В первую очередь, речь идет о в плане угольной генерации и о республике Саха (Якутия) по газовой генерации.

30 октября 2025 г. А. Новак провел первое совещание по вопросу энергоснабжения ЦОД, по итогам которого было принято решение о создании рабочей группы под руководством Минэнерго РФ с участием энергетических, технологических компаний и органов власти. 28 января 2026 г. состоялось 2е совещание у А. Новака по энергоснабжению ЦОД.

В центре обсуждения на совещаниях у А. Новака и на заседаниях рабочей группы находятся вопросы определения перспективных потребностей ЦОД в электроэнергии и подходы к размещению ЦОД (территориальный и кластерный). Рабочая группа рассматривает варианты энергоснабжения ЦОД для ИИ, в т.ч. за счет существующих энергомощностей и новых мощностей, которые будут строиться в кооперации с технологическими компаниями.

Сколько энергии нужно ЦОД?

По данным Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ, к 2030 г. энергопотребление ЦОД в России вырастет минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт.

Такой резкий рост обусловлен тем, что ЦОД, предназначенные для работы с ИИ, отличаются значительно более высоким энергопотреблением на одну стойку и на единицу площади по сравнению с традиционными дата-центрами. В таких ЦОД размещаются стойки для высоконагруженных вычислительных кластеров (HPC-кластеры) на базе графических процессоров (GPU), применяемые для обучения моделей ИИ. Потребление такой стойки может составлять от 50 до 150 кВт, а в перспективе – до 300 кВт. Для сравнения: стандартные серверные стойки в обычных ЦОД потребляют примерно 7-15 кВт.

При этом бурное развитие ИИ пока не позволяет с высокой степенью определенности прогнозировать объем энергопотребления. Так, стандарты и подходы еще окончательно не сформированы, а эффективность решений может существенно меняться. Также рост отрасли может сдерживаться экономическими факторами.

При этом узкие места в энергоснабжении ЦОД уже видны. В начале февраля 2026 г. Ведомости писали, что электросетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых ЦОД в г. Москве, поскольку существующие мощности либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026-2028 гг. под крупных игроков. Ъ со ссылкой на источники сообщал, что правительство г. Москвы даже рассматривает возможность введения запрета на подключение новых ЦОД к энергосетям, правда пока неясна ни правовая схема потенциального запрета, ни его сроки. Эта мера может быть связана с прогнозируемым дефицитом мощности в Москве, ожидаемым к 2031 г.

Ситуация с ЦОД напоминает картину в сегменте майнинга криптовалют. Напомним, что закон о легализации майнинга в России вступил в силу в ноябре 2024 г., но далее потребовалась донастройка с учетом локальных энергодефицитов и льгот на оплату электроэнергии в некоторых регионах в рамках межрегионального перекрестного субсидирования. В итоге в отдельных регионах майнинг запрещен до 2031 г. либо полностью (республики Северного Кавказа, новые регионы РФ и часть территории Иркутской области), либо в периоды пикового энергопотребления в осенне-зимний период (действует на части территории Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края).

Чтобы с ЦОД для ИИ не получилось как с майнингом, необходима оценка масштабов строительства новых ЦОД в России и согласования с этим сроков и объемов поставки электроэнергии для обеспечения их потребностей, чем сейчас в Минэнерго и занимаются.
НТК увеличила внутренние поставки угля в мае 2026 г. на 19%
1 мин
0

НТК увеличила внутренние поставки угля в мае 2026 г. на 19%

При этом экспортные отправки сократились на 16,6%.

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Национальная транспортная компания в мае 2026 г. нарастила отгрузки угля на внутренний рынок на 19% относительно мая 2025 г., до 5,4 млн т.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

За январь-май 2026 г. внутренние поставки выросли на 17,5% и составили 28 млн т. Всего за этот период НТК перевезла 44,5 млн т угля, что на 5% превышает показатель аналогичного периода 2025 г.

Экспортные отправки в мае снизились на 16,6% - до 3,2 млн т. Северо-западный грузопоток сократился на 40,6%, до 457 тыс. т, восточный - на 10,8%, до 2,8 млн т.

В мае выполнено 119 395 вагонных отправок угля. В пресс-службе отметили, что динамика по-прежнему определяется опережающим ростом внутрироссийских поставок при одновременном снижении экспорта.

Для нужд российской энергетики в мае перевезено 4,48 млн т угля. Тепловым электростанциям, ТЭЦ, ГРЭС и другим генерирующим объектам доставлено 4,47 млн т энергетического угля в рамках 62 253 вагонных отправок.

Основные объемы были направлены в Красноярский регион - 1 011 147 т (13 911 ваг.), Свердловскую область - 890 159 т (12 739 ваг.), Новосибирскую область - 731 460 т (10 003 ваг.) и Кузбасс - 549 702 т (7 453 ваг.).

В НТК подчеркнули, что при плавном завершении отопительного сезона спрос электростанций остается высоким, особенно в западных регионах, где крупные промышленные потребители поддерживают базовую нагрузку. Для обеспечения бесперебойной логистики применялись кольцевые технологии обращения полувагонов.

Кроме того, компания увеличила перевозки каменного угля в мае на 2,5% относительно мая 2025 г., до 8,7 млн т.

Кольцевые технологии предполагают использование замкнутых маршрутов, при которых полувагоны курсируют между пунктами погрузки и выгрузки по фиксированному графику, что позволяет сократить порожний пробег и ускорить оборот составов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Амурская область признана лидером рейтинга ВИЭ-регионов на ПМЭФ-2026
2 мин
360

Амурская область признана лидером рейтинга ВИЭ-регионов на ПМЭФ-2026

Результаты исследования инвестиционного климата в зеленой энергетике озвучены на полях Петербургского международного экономического форума.

Санкт-Петербург, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Ассоциация развития возобновляемой энергетики представила Комплексный инвестиционный рейтинг российских регионов по итогам 2025 г.
Об этом сообщила пресс-служба организации. Церемония подведения итогов и награждения победителей состоялась на ПМЭФ при поддержке банка Россия.

Методология оценки в этом году претерпела изменения: субъекты Федерации больше не разделяются на ценовые и неценовые зоны оптового рынка электроэнергии и мощности, а комплекс показателей рассчитывается для всех регионов одновременно.

Первое место в общем зачете заняла Амурская область, которая также победила в номинации «Выбор инвестора». По результатам конкурсных отборов 2025 г. на территории региона запланировано строительство 480 МВт солнечных и 380 МВт ветровых электростанций. Согласно прогнозам, совокупная установленная мощность объектов ВИЭ в области к 2031 г. достигнет 1,1 ГВт.

Вторую позицию заняла Астраханская область, обладающая самым крупным портфелем проектов возобновляемой энергетики. В регионе уже эксплуатируются 354 МВт солнечной и 340 МВт ветровой генерации, а к 2031 г. предполагается ввести еще более 500 МВт.

Третье место - у Республики Дагестан, которая стала обладателем сразу двух наград: «Самый результативный ВИЭ-регион» и «Самый открытый регион». В 2025 г. в республике ввели в строй 255 МВт объектов зеленой энергетики - примерно 40% от всех введенных в стране мощностей ВИЭ за год.

В первую десятку рейтинга также вошли Ростовская область, Ставропольский край, Московская область, Забайкальский край, Краснодарский край, Еврейская автономная область и Волгоградская область.

Победители в специальных номинациях распределились следующим образом:
  • «Лидер нормативного регулирования» - Республика Татарстан;
  • «Лидер ветроэнергетики» - Ростовская область;
  • «Лидер малой гидроэнергетики» - Республика Карелия;
  • «Лидер геотермальной энергетики» - Камчатский край;
  • «Лидер по развитию ВИЭ на розничных рынках электроэнергии» - Республика Адыгея и Краснодарский край;
  • «Самый индустриальный ВИЭ-регион» - Республика Чувашия;
  • «Лидер в секторе электротранспорта» - Сахалинская область;
  • «Лидер солнечной энергетики» - Забайкальский край;
  • «Лидер биоэнергетики» - Московская область;
  • «Самый зеленый регион» - Республика Калмыкия;
  • «Лидер по развитию автономной возобновляемой энергетики» - Республика Саха (Якутия).
Комплексный инвестиционный рейтинг регионов в области возобновляемой энергетики призван оценить инвестиционную привлекательность субъектов РФ для реализации проектов зеленой генерации. При формировании рейтинга учитываются нормативно-правовая база, инфраструктурная готовность и экономические условия территорий.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Евросоюз впервые вводит санкции против Ирана за нарушение свободы судоходства
1 мин
884

Евросоюз впервые вводит санкции против Ирана за нарушение свободы судоходства

О санкциях в сторону США пока речи нет.

Брюссель, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. ЕС впервые задействует ограничительные меры в ответ на подрыв свободы судоходства со стороны Тегерана.
Об этом глава дипломатии сообщества К. Каллас заявила по прибытии на неформальную встречу министров обороны стран блока.

По ее оценке, региону необходимо снижение напряженности и возобновление переговорного процесса. Она добавила, что участники встречи рассмотрят ход миссии Aspides и возможности для ее расширения. К. Каллас также подчеркнула, что именно в этот день впервые вводятся санкции, касающиеся свободы судоходства, применительно к Ирану.

Морская операция Aspides была утверждена главами внешнеполитических ведомств ЕС в начале 2024 г. Ее целью является восстановление и защита свободного судоходства в акваториях Красного моря, Аденского залива, Аравийского моря, Оманской зоны, Персидского залива и северо-западной части Индийского океана.

Блокировка Ормузского пролива Ираном началась практически одновременно с военной операцией Израиля и США в конце февраля. В ответ на провал переговоров в Исламабаде президент США Д. Трамп 13 апреля объявил о блокаде иранских портов, а в конце мая - о намерении ее снять на фоне готовящегося мирного соглашения.

2 июня Д. Трамп заявил, что договоренность с Ираном о прекращении огня может быть достигнута в течение следующей недели. В тот же день агентство Tasnim сообщило, что Иран приостановил посреднические контакты в знак протеста против действий Израиля в Ливане.

4 июня Израиль и Ливан при посредничестве США заключили соглашение о прекращении огня.

Вечером 7 июня Иран нанес ракетный удар по израильской территории после атаки ЦАХАЛ на инфраструктуру Хезболлы в пригороде Бейрута. Армия обороны Израиля отчиталась о перехвате целей и ответных ударах.

Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы и является одним из ключевых маршрутов для глобальных поставок энергоносителей. Через него транспортируется примерно пятая часть потребляемой в мире нефти, поэтому любые ограничения судоходства способны вызвать серьезные колебания на сырьевых рынках.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

В апреле продажи топлива в еврозоне упали до минимума с 2023 года
1 мин
986

В апреле продажи топлива в еврозоне упали до минимума с 2023 года

Причиной стал скачок стоимости бензина и дизеля на фоне перебоев с поставками нефти.

Брюссель, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. В апреле 2026 г. реализация автомобильного горючего в государствах еврозоны сократилась на 3,5 % в сравнении с тем же месяцем 2025 г., опустившись до минимальной отметки с 2023 г.
Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на данные Евростата.

С апреля средняя стоимость бензина в ЕС увеличилась на 13,6 %. В 12 странах сообщества дизельное топливо подорожало на треть - в среднем на 33,7 %. В Германии, Норвегии и Австрии падение продаж выражалось двузначными числами, в Великобритании показатель снизился на 10 %.

Для стабилизации цен правительства европейских стран суммарно выделили более 11 млрд евро. Опрошенные Financial Times эксперты предупредили: если энергоносители продолжат дорожать, государства, уже расходующие резервы на сдерживание цен, рискуют остаться без инструментов реагирования в случае дальнейшего ухудшения конъюнктуры.

Скачок стоимости топлива вызван энергетическим шоком из-за вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, который привел к нарушению судоходства через Ормузский пролив. До обострения через эту акваторию следовала примерно пятая часть глобальных нефтяных поставок.

11 мая в Saudi Aramco заявили, что начавшийся в первом квартале 2026 г. энергетический кризис стал самым масштабным в истории.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Индийским океаном и остается стратегическим маршрутом для морской транспортировки углеводородов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Газпром в 2025 г. продал непрофильные активы на 4,3 млрд рублей
1 мин
1694

Газпром в 2025 г. продал непрофильные активы на 4,3 млрд рублей

Сумма поступлений сократилась в пять раз по сравнению с 2024 годом.

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром в 2025 г. выручил от реализации непрофильного имущества 4,263 млрд руб.
Об этом свидетельствуют данные годового отчета компании.

Для сравнения, годом ранее объем средств от аналогичных сделок составлял 21,3 млрд руб. Таким образом, поступления этого типа упали в пять раз.

Контроль за выполнением программы отчуждения непрофильных активов осуществляет совет директоров. Менеджмент отчитывается о ходе исполнения ежеквартально. В документе отмечается, что удорожание заемного финансирования на российском финансовом рынке привело к снижению активности потенциальных покупателей.

Самой дорогой сделкой стала продажа столичному правительству аэропорта Остафьево. Покупатель получил воздушную гавань вместе с земельным участком площадью 33,5 га в Новой Москве. Стоимость лота достигла 2,943 млрд руб.

Еще один крупный объект - пансионат Морозовка, расположенный в Солнечногорском районе на северо-западе Московской области, - был реализован за 703 млн руб. Исходя из протокола процедуры, на торги заявился единственный претендент - компания Кабальеро.

В отчете также зафиксирована продажа нежилых помещений и машино-мест на юго-западе Москвы. За них удалось получить 458 млн руб. Кроме того, покупателям передали 176 единиц автомобильной и специализированной техники на общую сумму 148 млн руб.

В число реализованных активов вошли контора Ленгипротранса в городе Лабытнанги и грузовой терминал в поселке Андра Ханты-Мансийского автономного округа. Их продали за 3 млн руб. и 9 млн руб. соответственно.

Программа отчуждения непрофильных активов реализуется Газпромом на протяжении нескольких лет и нацелена на повышение эффективности основной деятельности. Компания постепенно избавляется от имущества, не связанного напрямую с добычей, транспортировкой и переработкой газа. Ранее в периметр программы неоднократно попадали медийные, аграрные, девелоперские и инфраструктурные объекты.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Сложности – временные. Минэнерго РФ прокомментировало ситуацию с топливом в южных регионах РФ
2 мин
1826

Сложности – временные. Минэнерго РФ прокомментировало ситуацию с топливом в южных регионах РФ

Вопрос топливообеспечения также рассматривался на совещании у А. Новака.

Москва, 8 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Вице-премьер РФ А. Новак провел совещание по ситуации на рынке топлива.
Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ 8 июня 2026 г.

Совещание у А. Новака

В совещании по ситуации на рынке топлива приняли участие представители Минэнерго, ФНС, ФАС, Минтранса, профильных департаментов правительства.

В рамках совещания был представлен анализ ситуации на внутреннем рынке топлива, подготовленный на основе данных системы мониторинга. Участники рассмотрели динамику цен на бензин и дизельное топливо, а также вопросы доступности топлива в регионах.

Минэнерго РФ представило меры поддержки, направленные на поддержание баланса на внутреннем рынке. Отдельное внимание было уделено обеспечению бесперебойного снабжения потребителей нефтепродуктами, своевременному реагированию на изменения рыночных обстоятельств, а также вопросам логистики.

По итогам совещания А. Новак отметил необходимость выработки конкретных действий и шагов, позволяющих в оперативном режиме отслеживать все происходящие в отрасли процессы и задействовать весь доступный набор инструментов для надежного снабжения потребителей нефтепродуктами.

Ситуация на Юге России

Минэнерго РФ отдельно прокомментировало ситуацию с топливом в южных регионах РФ.

Согласно сообщению министерства:
  • в последнее время предприятия топливно-энергетического комплекса сталкиваются с ростом воздушных атак противника, что приводит к временным сложностям с поставками топлива в ряде южных регионов,
  • в Минэнерго сформирован отраслевой Штаб, он работает на постоянной основе, в него входят все крупнейшие компании российского ТЭК,
  • задачей Штаба является обеспечение стабильной и эффективной работы всего топливно-энергетического комплекса страны.

Напомним, что с конца мая 2026 г. отпуск топлива регламентирован на АЗС в республике Крым и г. Севастополь. Минэнерго РФ 2 июня сообщило, что ситуация на контроле, прорабатываются дополнительные решения по поддержанию стабильных поставок бензина и обеспечение потребностей жителей и экономики в моторном топливе. Глава республики Крым С. Аксенов сообщил, что нормализация сложившейся ситуации ожидается в течение 30 дней, т.е. к концу июня.

8 июня 2026 г. о локальной нехватке топлива на независимых АЗС сообщил Оперштаб Краснодарского края. При этом на АЗС в крупных сетях вертикально-интегрированных компаний топливо в целом доступно, но были случаи, когда бензин отсутствовал на нескольких сетевых АЗС, т.к. его не успели подвезти из-за резкого роста спроса. Вопрос подвоза решается, оперштаб заверил, что проблема будет оперативно решена.
Читать полностью
ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб.
3 мин
2430
Источник: Официальный сайт Президента РФ

ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб.

2025 год стал рекордным по объемам сдачи продукции.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Президент России В. Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) А. Пучковым. В ходе встречи глава корпорации сообщил о выходе ОСК на устойчивую прибыльность, росте выручки и реализации масштабных проектов по строительству флота и модернизации судостроительных мощностей.

По словам А. Пучкова, корпорация второй год подряд работает с прибылью, а 2025 г. стал знаковым для компании.

«Мы второй год подряд находимся в позитивной зоне с точки зрения прибыльности работы. 2025 год для нас особо значимый, потому что мы впервые за многие годы получили положительный финансовый результат на консолидированной базе ОСК вместе с нашими заводами», - отметил глава корпорации.

За последние три года консолидированная выручка группы выросла более чем на 30% и по итогам 2025 г. достигла 525 млрд руб. Согласно материалам ОСК, за этот период компания смогла перейти от отрицательных финансовых показателей в 2023 г. к положительному результату в 2025-м.

Заказчикам передано около 50 кораблей и судов

А. Пучков сообщил, что за последние годы ОСК передала заказчикам порядка 110 кораблей и судов различных классов. При этом 2025 г. стал рекордным по объемам сдачи продукции.

Так, в рамках гособоронзаказа в 2025 г. Военно-морскому флоту были переданы 4 подводные лодки и первый боевой ледокол «Иван Папанин». В 2026 г. ОСК также планирует реализовать ряд значимых проектов для ВМФ.

Строительство ледокольного флота

Отдельное внимание на встрече было уделено строительству атомных ледоколов проекта 22220. По словам главы ОСК, в 2025 году заказчику был передан атомный ледокол «Якутия». В настоящее время продолжается строительство ледоколов «Чукотка» (правда, его срок запуска был недавно перенесен с декабря 2026 г. на 2027 г.), а также заложенных ранее «Ленинграда» и «Сталинграда».

Президент В. Путин подчеркнул необходимость обеспечить выполнение графика работ.

«Нужно сделать всё, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам, о которых вы сказали, - это «Ленинград» и «Сталинград». И, конечно, продолжить реализацию планов по «Лидеру», - заявил глава государства.

Напомним, что в настоящее время российский ледокольный флот насчитывает 42 суда: 34 дизельных и 8 атомных. К атомоходам относятся суда нового и старшего поколений. К новым относятся ледоколы из проекта 22220: «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Помимо них, флот включает суда «50 лет Победы», «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». Строятся еще три атомных ледокола – «Чукотка», «Ленинград» и «Сталинград».

Ранее сообщалось, что готовность ледокола «Ленинград» уже превысила 31%, а строительство «Сталинграда», заложенного в ноябре 2025 года на Балтийском заводе, идет по графику. Атомоход «Лидер», получивший имя «Россия», будет спущен на воду в 2028 г. и сдан – в 2029 г.

В начале июня президент также поручил обеспечить необходимое финансирование строительства 5-го и 6-го серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, включая возможность предоставления государственных гарантий по привлеченному финансированию в 2026–2027 гг.

Модернизация верфей

Глава ОСК сообщил, что корпорация приступает к реализации крупных инвестиционных проектов в судостроении.

В 2026 г. компания планирует начать масштабную модернизацию «Северной верфи», которая станет флагманским проектом обновления производственных мощностей. По словам А. Пучкова, предприятие будет практически полностью перестроено и получит новые производственные возможности. Также продолжается работа над проектами развития судостроительных мощностей на Дальнем Востоке.

Помимо этого, ОСК активно занимается импортозамещением судового комплектующего оборудования и цифровизацией отрасли.

В. Путин напомнил, что в 2023–2024 гг. государство направило на поддержку ОСК более 80 млрд руб. Кроме того, в развитии корпорации участвует ВТБ, которому в 2023 г. было передано в доверительное управление 100% акций ОСК сроком на 5 лет. Президент отметил, что перед компанией стоят сложные задачи, однако развитие корпорации продолжается, а результаты свидетельствуют о позитивной динамике в российском судостроении.

Ранее глава Минпромторга А. Алиханов сообщил, что модернизация Северной верфи начнется в 2027 г. Ориентировочный объем инвестиций составит не менее 350 млрд руб., финансирование предоставит ВТБ.

Модернизация Северной верфи позволит производить до 11 ед./год средне- и крупнотоннажных судов (длиной до 350 м и шириной до 60 м). В частности, предприятие сможет строить танкеры типоразмера Aframax, танкеры-газовозы, контейнеровозы, балкеры, лесовозы, универсальные сухогрузы, спасательные, научно-исследовательские (НИС), рыболовные и вспомогательные суда.
Читать полностью
Аукцион на участки недр в аляскинском заповеднике ANWR показал слабый спрос: продано лишь 5 участков из 58
2 мин
1988
Источник: BLM

Аукцион на участки недр в аляскинском заповеднике ANWR показал слабый спрос: продано лишь 5 участков из 58

В аукционе приняли участие только два претендента.

Вашингтон, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Бюро по управлению земельными ресурсами США (Bureau of Land Management, BLM) 5 июня 2026 г. завершило аукцион по продаже лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в пределах прибрежной равнины Арктического национального заповедника дикой природы (ANWR) на Аляске.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Передача прав проведена в рамках инициативы Working Families Tax Cuts и стала первым подобным аукционом после ее принятия. Кроме того, это первый из четырех аукционов в ANWR, предусмотренных законом One Big Beautiful Bill Act, подписанным президентом США Д. Трампом в 2025 г.

Результаты

BLM выставило на торги 58 участков недр общей площадью 688 829 акров (2 787 км²), однако получило лишь 9 заявок на 5 участков. В аукционе приняли участие только два претендента – Hex Energy и Управление промышленного развития и экспорта Аляски (Alaska Industrial Development and Export Authority).

В результате было распределено 5 участков недр общей площадью 72 049 акров (292 км²). Максимальная ставка составила 1,7 млн долл. США за участок №112 (предложение Hex Energy). Общая выручка достигла 3,74 млн долл. США, из которых около 50% (почти 2 млн долл.) поступит в бюджет штата Аляска.

Слабый интерес рынка

Напомним, что администрация президента США Д. Трампа отменила все действовавшие с 2024 г. ограничения на освоение нефтегазовых ресурсов Аляски, введенные при бывшем президенте Д. Байдене в ноябре 2025 г., но интерес к проектам в ANWR остается ограниченным.

Прибрежная зона заповедника площадью около 1,5 млн акров вдоль моря Бофорта, по оценкам Геологической службы США, содержит до 11,8 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти, однако крупные нефтегазовые компании не спешат заходить в регион. Так, в январе 2025 г. аукцион на 400 тыс. акров не получил ни одной заявки. Аналогичная ситуация наблюдалась и на первом аукционе в 2021 г.

По данным Reuters, отраслевые компании сегодня делают ставку на более доступные и инфраструктурно развитые регионы, такие как Техас и Нью-Мексико, а также отдают приоритет возврату капитала акционерам вместо новых геологоразведочных проектов.

В отличие от соседнего National Petroleum Reserve–Alaska (NPR-A), где уже ведется активное освоение и строительство инфраструктуры, ANWR представляет собой удаленную территорию без дорог и производственных объектов. Для сравнения, на аукционе в NPR-A в начале 2026 г. компании потратили 163 млн долл. на приобретение лицензий.

В настоящее время единственным держателем лицензий в ANWR остается AIDEA, владеющее шестью участками, разработка которых пока не ведется.

Добыча нефти на Аляске достигла пика в 2 млн барр./сутки в 1988 г., а сейчас составляет всего 3% от общего объема добычи в США. Высокие издержки, стареющие месторождения и ограниченные возможности аренды сдерживали инвестиции на протяжении десятилетий. Северный склон Аляски, на территории которого находятся ANWR и NPR-A, считается одной из богатейших нефтяных провинций США, однако остается слабо изученным.

На территории арктического заповедника ANWR, площадью 19 млн акров, обитают белые медведи и карибу. В середине 1980х гг. в пределах заповедника была пробурена единственная испытательная скважина. Нефтяные компании, участвовавшие в бурении, не оглашали результаты бурения, хотя судебные документы предполагают, что скважина не обнаружила коммерческих запасов нефти и газа. В августе 2020 г. МВД США, в ведении которого находятся вопросы недропользования, одобрило план по добыче нефти и газа на территории ANWR.



Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
В Казахстане за 20 лет реализовали 38 проектов почти на 107 млрд долл. США
2 мин
2180

В Казахстане за 20 лет реализовали 38 проектов почти на 107 млрд долл. США

В числе крупнейших проектов – освоение Кашагана, реализация Проекта будущего расширения на Тенгизе и строительство новой инфраструктуры для транспортировки углеводородов.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Группа компаний Самрук-Казына за последние 20 лет реализовала 38 нефтегазовых проектов общей стоимостью 52 трлн тенге (106,8 млрд долл. США). В частности, построены и модернизированы тысячи километров нефте- и газопроводов, освоены новые месторождения.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

В число крупнейших проектов реализованных в республике за два десятилетия входят:
  • запуск Северо-Каспийского проекта (месторождение Кашаган);
  • реализация Проекта будущего расширения (ПБР) на Тенгизе.
Месторождение Кашаган было открыто 30 июня 2000 г. и стало крупнейшим нефтяным месторождением на море. Извлекаемые запасы составляют от 9 до 13 млрд барр. нефти. Первая в истории Казахстана нефть на шельфе была добыта на Кашаганском месторождении в 2016 г.

Отметим, что до конца текущего года на Кашагане планируется завершить строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 1 млрд м3. Это входит в согласованный Минэнерго РК и фонда Самрук-Казына план освоения новых перспективных месторождений углеводородов до 2035 г.

Первая нефть в рамках другого значимого проекта – ПБР – была добыта в январе прошлого года. Проект включал строительство:
  • завода по подготовке нефти третьего поколения мощностью 12 млн т/год;
  • объектов закачки сырого газа третьего поколения (ЗСГП) мощностью 9,4 млрд м3/год;
  • скважинных площадок и бурение скважин.

Новые тысячи километров для нефти и газа

Кроме того, за 20 лет совместно с китайскими партнерами был построен магистральный газопровод (МГП) Бейнеу – Бозой – Шымкент протяженностью около 1,5 тыс. км и пропускной способностью до 15 млрд м3/год газа. МГП запущен в 2015 г. и соединил все ранее работавшие в республике газотранспортные магистрали в одну сеть. Газопровод обеспечил поставку природного газа с районов его добычи на западе страны в Южный Казахстан (самый густонаселенный регион) с возможностью экспорта в Китай.

Как сообщалось ранее, Казахстан также планирует расширить газопровод и построить вторую нитку. Завершение сооружения новой нитки намечено на текущий год.

Также за этот период была сооружена система нефтепроводов Казахстан – Китай общей протяженностью свыше 2,7 тыс. км и мощностью до 20 млн т/год нефти.

Модернизация перерабатывающих мощностей

За два десятилетия в Казахстане модернизировали нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Атырау, Павлодаре и Шымкенте. Это позволило увеличить сбалансированные мощности заводов, глубину переработки нефти и наладить выпуск топлива экологического К-4.

Ранее в Минэнерго отмечали, что модернизация существующих мощностей продолжается. В частности, планируется увеличить объем переработки на Павлодарском нефтехимическом заводе с 5,5 до 9 млн т, на Шымкентском НПЗ – с 6 до 12 млн т, на Атырауском НПЗ – с 5,5 до 6,7 млн т.

Также в стране идет подготовка к строительству четвертого НПЗ мощностью до 10 млн т/год. В мае началась разработка Пред-ТЭО.


Автор: К. Кожемяченко

Подпишитесь

Читать полностью