USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.86

-0.51

Природный газ 1.684

-0

...

В Нафтогазе засекретили новый контракт с А. Коболевым

Недавно чрезмерно высокая зарплата А. Коболева стала причиной громкого скандала в стране.

В Нафтогазе засекретили новый контракт с А. Коболевым

Киев, Украина, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз засекретил новый контракт с предправления компании А. Коболевым.

В компании отметили, что такая информация относится к категории персональных данных и может быть распространена только с согласия самого лица.

Недавно чрезмерно высокая зарплата А. Коболева стала причиной громкого скандала в стране.

Скандал разгорелся летом 2018 г., когда стало известно, что руководство компании решило выплатить многомиллионные премии топ-менеджерам Нафтогаза по итогам судебного разбирательства с Газпромом в Стокгольме.

Тогда же премьер-министр Украины В. Гройсман назвал «заоблачными» размеры оплаты труда у правления компании и высказался за пересмотр размера зарплат и премий.

В ноябре 2018 г. Счетная палата решила провести проверку деятельности компании, но руководство отказало представителям органа, заявив, что проведение проверки - не в их компетенции.

Позже компания подала в суд на правительство, добиваясь снятия запрета на выплату премии А. Коболеву в размере 228 млн гривен (8,5 млн дол. США), аргументируя это тем, что размер премии и зарплаты соответствует рыночному уровню.

В конце февраля 2019 г. наблюдательный совет Нафтогаза, ничего не согласовав с кабинетом министров, объявил о продлении еще на 3 года контракта с А. Коболевым, установив ему зарплату в размере 2,08 млн гривен (77 тыс. дол. США) в месяц.

Наблюдательный совет изменил контракт и сократил его срок до 1 года, а зарплату А. Кобалева - вдвое.

Премию по итогам года решили не урезать, но ежемесячные и квартальные премии отменили.

Ежегодная премия сохранилась только из-за заключения соглашения на создание до 1 января 2020 г. нового оператора ГТС Украины.

20 марта 2019 г. кабмин утвердил новые условия контракта.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram