USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.06

-0.12

Природный газ 1.74

-0.01

...

Заявление ЮКОСа

Заявление нефтяной компании ЮКОС

Заявление ЮКОСа

НК ЮКОС, являясь основным обществом по отношению к ОАО ?Юганскнефтегаз?, безусловно заинтересована в объективном и справедливом разрешении конфликта своего дочернего общества с компанией Dardana Ltd. Нефтяная компания ЮКОС никогда не выражала своего согласия с привлечением ее в качестве участника арбитражного процесса по иску фирмы ?Петро Альянс? (правопреемником которой является компания Dardana Ltd) к ОАО ?Юганскнефтегаз?, и представители компании в этом процессе не участвовали.

Несмотря на это и отсутствие подписанного НК ЮКОС арбитражного соглашения, Стокгольмский арбитраж в 1999 году признал компанию ЮКОС ответчиком наряду с ОАО ?Юганскнефтегаз?.

Данное решение носит очевидно дискриминационный характер по отношению ко всему российскому бизнесу. Компания ЮКОС рассматривает это решение как противоречащее закону и существующей международной практике и в настоящее время оспаривает его законность в соответствующем государственном суде Швеции.

НК ЮКОС считает несправедливым требование правопреемника компании ?Петро Альянс? ? компании Dardana Ltd ? взыскать с НК ЮКОС 17 млн. долларов США. Имея подтвержденные судебным решением требования к ОАО ?Юганскнефтегаз? в размере около $6,5 млн., эта компания никогда не обращалась за исполнением решения Стокгольмского арбитража по месту нахождения ?Юганскнефтегаза?. Практика же применения валютного законодательства и строгий валютный контроль в Российской Федерации фактически не позволяли ОАО ?Юганскнефтегаз? как добросовестной российской компании исполнить решение суда без совершения дополнительных исполнительных процедур на территории России. Таким образом, российская компания была намеренно поставлена в условия, при которых она по не зависящим от нее причинам не исполнила решение международного арбитража. Что привело со временем к увеличению ее совокупной задолженности до 17 млн. долларов.

НК ЮКОС считала и продолжает считать, что и она, и ОАО ?Юганскнефтегаз? должны исполнять решение международных судов в порядке, предусмотренном действующим законодательством и соответствующими международными соглашениями. Однако компания ЮКОС выражает свое несогласие с созданием опасного прецедента применения к российским компаниям иных правовых стандартов, отличных от тех, которые применяются международными судами в отношении компаний других стран.

В этой связи компанией ЮКОС предприняты все предусмотренные законом действия для предоставления американскому суду информации и документов, подтверждающих необоснованность предъявления к исполнению на территории США в отношении компании ЮКОС решений, связанных с исками Dardana Ltd. НК ЮКОС надеется на быстрое и беспристрастное рассмотрения дела, любое решение по которому она готова исполнить в установленном законом порядке.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram