USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Наполеоновские планы Газпрома

"Газпром" намерен расширить свое присутствие на рынках США и АТР

Наполеоновские планы Газпрома

"Газпром" намерен расширить свое присутствие на рынках США и АТР. "Газпром" прорабатывает ТЭО по созданию инфраструктуры производства сжиженного природного газа для поставок на рынке Северной Америки, и мы намерены участвовать во всей цепочке переработки, доставки и сбыта СПГ для получения максимальной прибыли", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая сегодня на годовом собрании акционеров.

Кроме того, по его словам, активно продолжаются переговоры о возможном участии "Газпрома" в проектах на сахалинском шельфе, которые предполагают поставки СПГ на рынки Америки и стран АТР. "Газпром" начинает переговоры с корейской компанией "Когаз" и японскими компаниями относительно долгосрочных поставок российского газа", - сообщил Миллер. Он также отметил, что большой интерес у "Газпрома" к реализации проектов на китайском газовом рынке, который будет интенсивно развиваться в ближайшее время.

Кроме того, "Газпром" намерен наращивать добычу нефти, заявил глава газового концерна Алексей Миллер. "Объемы добычи нефти будут расти, в частности за счет освоения месторождений", - добавил Миллер. По его словам, сейчас "Газпром" добывает порядка 10 млн. т нефти, включая газовый конденсат. В течение 4-5 лет добыча жидких углеводородов увеличится в несколько раз, отметил глава концерна. Миллер также напомнил, что "Газпром" до конца года планирует создать нефтяную компанию.

При этом "Газпром" намерен активизировать свое участие в электроэнергетике. По словам Миллера, компания намерена существенно повысить свою роль в этой отрасли. "Мы видим "Газпром" мировой вертикально-интегрированной компанией, объединяющей добычу, транспортировку, хранение", - добавил Миллер.

Также глава газового концерна отметил, что "Газпром" управляет 114 и имеет доли в 71 газораспределительной организации. 70% газа население получает по "нашим сетям", сказал Миллер. Он также сообщил, что "Газпром" интересуется участием в газораспределительных организациях Румынии, Болгарии, Греции, Сербии и Черногории.

Поставки газа российским потребителям являются приоритетными для "Газпрома", подчеркнул Алексей Миллер. "2003 год стал лучшим годом для компании, и "Газпром" добился рекордных показателей, добыв 540.2 млрд. куб. м газа, что на 18.3 млрд. куб. м больше показателя 2002 года и на 8.5 млрд. куб. м больше запланированных показателей", - заявил Миллер. Прирост добычи газа за минувший год был обеспечен, в частности, за счет увеличения добычи на Заполярном месторождении и введения новых площадей.

В то же время Миллер отметил, что планы по добыче газа будут строиться строго в соответствии с потребностями рынка. "В минувшем году "Газпром" вышел на новые рынки реализации газа - Армении, Азербайджана и Грузии, - добавил Миллер. - И сегодня "Газпром" работает во всех республиках бывшего Советского Союза". По словам Миллера, одной из приоритетных задач является увеличение капитализации компании, которая за последние годы выросла в несколько раз. Говоря о заимствованиях, Миллер отметил, что они расти не будут и в 2004 году составят 150 млрд. руб., а в 2005 - 120 млрд. руб. Об этом сообщает РИА "Новости".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram