USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.11

-0.05

Природный газ 1.688

-0.06

...

Газпром выберает партнеров

Газпром выберет партнеров по строительству Северо-Европейского газопровода к сентябрю

Газпром выберает партнеров

Генеральный директор дочерней компании Газпрома Газпромэкспорт Александр Медведев вчера заявил, что Газпром выберет партнеров по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) до сентября текущего года. По оценке Газпрома, проект обойдется приблизительно в $6 млрд.

В апреле Газпром и немецкая компания BASF подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку Южно-Русского газового месторождения, доказанные запасы которого оцениваются в 700 млрд. куб. м. Оно призвано стать сырьевой базой для поставок газа по проектируемому СЕГ пропускной способностью 20 млрд. куб. м в год.

Стоимость разработки Южно-Русского месторождения составляет около $1 млрд. В этом проекте Газпром получит 50% плюс 1 акция, а Wintershall, дочернее предприятие BASF, ? опцион на 50% минус 1 акция. Не исключено, что к проекту присоединится еще одна немецкая компания ? концерн Е.ОN, который может приобрести до 25% участия (из доли, обещанной Wintershall), а в обмен передать Газпрому долю равной стоимости в своих газовых и электроэнергетических активах в Европе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram