USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.75

-0.24

Природный газ 1.727

-0.02

...

Испания согласна видеть "Лукойл" покупателем Repsol

Оказалось, то статус государственной компании помогает российским предприятиям лишь в самой России, тогда как во всем мире за любым их движением сразу же закрепляется ярлык о вмешательстве России в экономику другой страны. Понимая это, можно сказать, что шансы "Лукойла" на покупку доли в Repsol гораздо выше, чем у "Газпрома"

Испания согласна видеть "Лукойл" покупателем Repsol

Оказалось, то статус государственной компании помогает российским предприятиям лишь в самой России, тогда как во всем мире за любым их движением сразу же закрепляется ярлык о вмешательстве России в экономику другой страны. Понимая это, можно сказать, что шансы "Лукойла" на покупку доли в Repsol гораздо выше, чем у "Газпрома".

Подтверждает это и то, что правительство Испании выступает за сохранение независимости испанской нефтегазовой Repsol от иностранных компаний, однако оно не будет противодействовать продаже миноритарного пакета акций российскому "ЛУКОЙЛу", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Премьер-министр в испанском парламенте заявил, что "правительство будет следить за тем, чтобы Repsol и другие компании оставались по своей сути испанскими; у них должны быть испанские директора. Скорее всего, "Лукойл" и не планирует ставить собственных менеджеров России, наняв, в случае покупки, менеджеров, более привычных к традициям и климату страны.

Сообщали, что "ЛУКОЙЛ" ведет предварительные переговоры с ней и другим крупнейшим акционером Repsol - Sacyr Vallehermoso SA о покупке около 30 проц. акций испанской нефтяной компании. По разным оценкам, "ЛУКОЙЛ" может потратить на сделку 6-13 млрд долл.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram