USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.88

-0.12

Природный газ 1.86

-0.01

2 мин
...

NIS и RAG будут совместно проводить разведку нефти и газа на юге Венгрии Голосовать!

Сербско-российская NIS и австрийская Rohöl-Aufsuchungs Aktiengesellschaft, через свое венгерское дочернее предприятие RAG Hungary Kft, подписали соглашение о совместной разведке и разработке участков углеводородов Кишкунхалаш на западе от г. Сегедин в южной Венгрии.

NIS и RAG будут совместно проводить разведку нефти и газа на юге Венгрии Голосовать!


Сербско-российская NIS и австрийская Rohöl-Aufsuchungs Aktiengesellschaft, через свое венгерское дочернее предприятие RAG Hungary Kft, подписали соглашение о совместной разведке и разработке участков углеводородов Кишкунхалаш на западе от г. Сегедин в южной Венгрии. Лицензия на разведку принадлежит RAG Hungary и охватывает область в 2,25 тыс. км2.

Месторождений углеводородов в Венгрии, как ни странно, много. Однако они небольшие.
Это нефтегазовые месторождения Будафа, Ловаси и Кунмадараш — Татарюлеш, Бабоча-Гёргетег, Баттонья, Пустафёльдвар и Альдьё, Хайдусобосло и Демьенская группа.


Столько венгерских названий, что так и хочется сказать: Ена поткиванок! Поесть гуляш – суп и свинину по-будапештски.


Говоря простым геологическим языком, месторождение Кишкунхалаш Северовосточный приурочено к миоценовым обломочно-карбонатным образованиям, а также к выветренной зоне кристаллического фундамента и мезозойским карбонатным толщам в центральной части междуречья Дунай — Тиса.


Компании совместно проинвестируют проект, а также разделят геологоразведочные риски и прибыль от разработки нефтегазовых ресурсов. Naftna Industrija Srbije (NIS) получит 50% в объеме добычи на месторождении.


Бурение первых скважин начнётся в 2012 году, после завершения интерпретации полученных данных 3D-сейсмики. Технология 3D-сейсмики позволяет составлять 3-мерные модели подземных пластов, что значительно повышает точность бурения. В сочетании с горизонтальным бурением 3-мерная сейсмика позволяет выявлять участки с небольшими объёмами ископаемых, которые невозможно разведать традиционными способами.

В традиционной нефте- и газодобыче 3D-сейсмика позволяет эффективно выявлять месторождения-сателлиты, сопутствующие основному месторождению.

Расходы на геологоразведку, оценку и разработку месторождения будут разделены пропорционально долям участия в проекте. По условиям соглашения, функции оператора будет выполнять RAG Hungary.


Генеральный директор NIS К.Кравченко считает, что «партнерство с RAG Hungary является еще одним шагом в реализации стратегии по развитию деятельности NIS за рубежом». Он также отметил, что в сферу внимания компании входят проекты по разведке и добыче в области Панонского бассейна и несколько перспективных участков на территории Венгрии, Румынии и Боснии.


Напомним, что NIS — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов.Предшественником нынешней компании NIS было Предприятие по разведке и добыче нефти, созданное согласно Решения Правительства Югославии , получившее в 1953 году название Нафтагас.

Из российских компаний NIS интересовался ЛУКОЙЛ, однако из политических "южнопотоковых" причин NIS была куплена Газпром нефтью. Это сейчас NIS стала успешной , после прихода Газпром нефти в 2009 г. Компания планирует инвестировать в развитие NIS около 1 млрд евро.

Газпром нефть имеет 51% акций, остальное у Правительства Республики Сербия, которое в октябре 2011 заявило, что NIS является наиболее успешным предприятием в Республике. Компании принадлежит два НПЗ — в городах Панчево и Нови Сад, а также разветвленная сеть АЗС. NIS работает в нескольких странах Европы, реализуя проекты в области разведки и добычи на территории Сербии, Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговины и Анголы.

Замечена NIS и в связях в арабской Dragon Oil при бурении скважины 28/156 на туркменском шельфе Каспия.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram