USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Британская Unix Techno выиграла повторный тендер для НПО им Фрунзе на строительство дожимной компрессорной станции в Узбекистане

 НПО имени Фрунзе до конца 2014 г построит дожимную компрессорную станцию (ДКС) на месторождении Алан в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью примерно 70 млн долл США.

Британская Unix Techno выиграла повторный тендер для НПО им Фрунзе на строительство дожимной компрессорной станции в Узбекистане

НПО имени Фрунзе до конца 2014 г построит дожимную компрессорную станцию (ДКС) на месторождении Алан в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью примерно 70 млн долл США.

В Узбекнефтегазе уточнили, что британская Unix Techno, которая представляет интересы НПО имени Фрунзе, выиграла тендер, объявленный в ноябре 2012 г стартовой стоимостью 77 млн долл США, на изготовление, поставку оборудования и инжиниринг ДКС мощностью 5 млрд м3/год .

Контракт будет подписан до конца марта 2013 г.

Напомним, что это повторный тендер.

Первоначально тендер на строительство ДКС стартовой стоимостью 77,7 млн долл США был объявлен в марте 2012 г, но был признан несостоявшимся.

Предложения на повторный тендер принимались до 16 декабря 2012 г, итоги конкурса, как и планировалось, подвели в 1-м квартале 2013 г.

Строительство ДКС осуществляется в рамках проекта по обустройству газового месторождения Алан общей стоимостью 178,3 млн долл США, которые Узбекнефтегаз намерен привлечь в 2012-2015 гг.

На ДКС собирается газ с кустовых площадок и дожимается до необходимых параметров перед подачей на установку комплексной подготовки (УКПГ).

Проект позволит поддерживать в условиях истощения пластовой энергии давления газа добычу газа на месторождении.

ДКС даст возможность поддерживать добычу газа на уровне 1,5 млрд м3/год газа.

Финансирование идет за счет собственных средств Узбекнефтегаза на 89,2 млн долл США, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 53,5 млн долл США и кредитов узбекских банков - 35,6 млн долл США.

Месторождение Алан эксплуатируется со 2-й половины 70-х гг. Его запасы не разглашаются.

Добавим, что в 2007-2009 гг Узбекнефтегаз построил две ДКС общей мощностью 7 млрд м3/год и стоимостью 170 млн долл США на месторождениях Зеварды и Памук в Кашкадарьинской области.

Напомним, что также в 1-м квартале 2013 г должны быть подведены итоги другого повторного тендера на строительство ДКС на месторождении Восточный Бердах, расположенного в Судочьем прогибе, в Устюртском районе на северо-западе Узбекистана в районе Аральского моря.

Для любопытных сообщим, что, к примеру, ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь также начала строительство ДКС на Находкинском газовом месторождении Большехетской впадины в ЯНАО РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram