USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Total намерена вложить 80 млн долл США в нефтеразведку на юге Таджикистана

Первый вице-президент компании Total М.Боррел обсудил вопросы сотрудничества в сфере энергетики обсуждены с президентом Таджикистана Э.Рахмона.

Total намерена вложить 80 млн долл США в нефтеразведку на юге Таджикистана

Первый вице-президент компании Total М.Боррел обсудил вопросы сотрудничества в сфере энергетики обсуждены с президентом Таджикистана Э.Рахмона.


Входе встрече было отмечено, что Total намерена заняться поиском и добычей нефти и газа на юге республики.

В данном направлении компания будет сотрудничать с CNPC и Tethys.

На встрече было отмечено, что на месторождении Бохтар в бассейне Амударьи на площади 35 тыс км2 есть залежи нефти и газа, добыча и переработка которых позволит Таджикистану сделать большой экономический скачок.

В проведение поисковых работ и бурение скважин на юге страны компания намерена вложить 80 млн долл США.

В феврале 2013 г стало известно о том, что Total займется в Таджикистане добычей природного газа с последующим его экспортом в Китай.

Напомним, что в декабре 2012 г Kulob Petroleum, дочка Tethys Petroleum Limited, подписала соглашение с Total и CNODC (дочернее предприятие CNPC) о передаче доли в месторождении Бохтар в Таджикистане.

В рамках соглашения с Tethys, Total и CNODC будут владеть равными долями в месторождении в 33,335%, Kulob Petroleum сохранит за собой 33,33% доли. Tethys владеет долей 85% акций Kulob Petroleum.

За счет этого соглашения Kulob Petroleum покроет 66,67% своих расходов или около 60 млн долл США потраченных на разработку газового месторождения Бохтар, которое занимает площадь в 35000 км2 в бассейне Амударьи.

Эта сделка еще требует одобрения властями Таджикистана.

Ожидается, что согласие будет получено и в 1 квартале 2013 г сделка будет закрыта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram