USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.89

-0.08

Природный газ 1.776

0

...

Э.Набиуллина считает, что Россия может инвестировать доходы от экспорта нефти в проекты РФПИ

Россия может инвестировать доходы от экспорта нефти в проекты с участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и частных инвесторов. Об этом сообщила помощник президента РФ Э.Набиуллина.

Э.Набиуллина считает, что Россия может инвестировать доходы от экспорта нефти в проекты РФПИ

Россия может инвестировать доходы от экспорта нефти в проекты с участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и частных инвесторов. Об этом сообщила помощник президента РФ Э.Набиуллина.

РФПИ, созданный с целью государственной поддержки прямых иностранных инвестиций в экономику России, рассматривает более 50 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 10 млрд долл США в медицине, производстве сельскохозяйственного оборудования, логистике, IT-услугах, розничной торговле и инфраструктуре.

Правительство РФ инвестирует около 87 млрд долл США в из Фонда национального благосостояния (ФНБ), полученных в виде сверхдоходов от налогообложения нефтяной отрасли, в облигации развитых стран, а также держит эти средства на валютных депозитах в ВЭБе. Низкая доходность вложений средств ФНБ способствует критики со стороны оппонентов правительства.

Совокупный объем средств РФПИ и ФНБ в проектах не должен превышать 50% для того, чтобы контроль оставался у частных инвесторов.

Напомним, что недавно государственная дума поддержала идею президента В. Путина назначить главой Центробанка (ЦБ) Э. Набиуллину.

Отметим что, Э. Набиуллина становится 13-й женщиной среди 190 председателей центробанков мира.

Выступая в Госдуме 9 апреля 2013 г, помощник президента РФ, кандидат на пост председателя Банка России Э. Набиуллина заявила, что ЦБ РФ должен способствовать экономическому росту. «ЦБ РФ должен выполнять те задачи, которые перед ним стоят, и способствовать экономическому росту в том числе», – сказала она.

По словам Э. Набиуллиной, помочь такому стимулированию могут инструменты рефинансирования, в том числе развитие секьюритизации.

Она также сообщила, что центральной задачей денежно-кредитной политики Банка России станет снижение инфляции до уровня 3-4% в год.

«Пытаться быстрее снизить инфляцию – значит поставить под угрозу экономический рост, также подорвет рост и попытка стимулировать его, заявляя, что дополнительные 2-3% инфляции – это не угроза для нас», – добавила она.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram