USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.23

+0.05

Природный газ 1.749

0

...

Турция начала переговоры по поставкам газа из Туркменистана

30 мая 2013 г на переговорах президентов Туркменистана и Турции Г.Бердымухамедова и А.Гюля было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в поставках природного газа из Туркменистана в Турцию.

Турция начала переговоры по поставкам газа из Туркменистана

30 мая 2013 г на переговорах президентов Туркменистана и Турции Г.Бердымухамедова и А.Гюля было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в поставках природного газа из Туркменистана в Турцию.

Турция часто высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Турцию, и этот вопрос находится в повестке дня с 1990 г.


Для поставки туркменских ресурсов в европейском направлении необходимо проложить по дну Каспия к азербайджанскому берегу трубопровод длиной всего около 300 км, откуда топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский проект мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, таких как Nabucco, AGRI, Tanap, активным участником которых является Турция.

А есть ли смысл строить 300 км трубопровода, если уже и так есть стабильные поставки?

Тем более, 22 апреля 2013 г стало известно, что Россия и Турция готовы к развитию сотрудничества по экспорту газа и увеличению его поставок из России в Турцию.

Стороны выразили готовность к развитию сотрудничества по экспорту газа и обсуждению вопросов по увеличению его поставок из России в Турцию по газопроводу Голубой поток или по трансбалканскому газопроводу Западный маршрут.

Пропускная способность Трансбалканского МГП составляет 14 млрд м3/год газа

Среди экспортеров газа в Турцию 1-е место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан. Также страна закупает СПГ в Нигерии и Алжире.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram