USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

ФАС заставит Роснефть продать АЗС в 4 регионах

ФАС РФ предписала Роснефти продать от 5% до 20% АЗС в Орловской, Смоленской, Тамбовской и Саратовской областях. Об этом сообщил замруководителя ФАС А.Голомолзин.

ФАС заставит Роснефть продать АЗС в 4 регионах

ФАС РФ предписала Роснефти продать от 5% до 20% АЗС в Орловской, Смоленской, Тамбовской и Саратовской областях. Об этом сообщил замруководителя ФАС А.Голомолзин.

Необходимость продажи АЗС вызвана слиянием Роснефти с ТНК-ВР, в результате чего в ряде регионов госкомпания стала занимать более 50% рынка.

Еще не известно, сколько АЗС продаст Роснефть. Однако, можно предположить, что речь идет о нескольких десятках АЗС. Это следует из того, что в Смоленской области у Роснефти 86 заправок, в Орловской - 51, в Тамбовской - 53.

В Саратовской области у Роснефти вообще нет заправок. Сколько АЗС в этой области у ТНК-ВР, неизвестно.

Напомним, что ФАС планирует добиться выделения розничного бизнеса в нефтяных компаниях. Те компания, которые не сделают это добровольно, будут делать это в принудительном порядке.

В настоящее время, по своему желанию выделить свою розницу согласились ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.

26 июня 2013 г Газпром нефть объявило о реорганизации структуры региональных продаж. Быстро справились.

Разделение оптовых и розничных продаж соответствует подписанным в феврале 2013 г Газпром нефтью и ФАС России правилам торговой практики Газпром нефть в отношении реализации бензинов и дизельных топлив.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram