USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

18 компаний стали резидентами индустриального парка СИБУРА - Ока-Полимер, за 1-ый год работы

За 1-ый год работы Индустриального парка Ока-Полимер, принадлежащего компании СИБУР, резидентами стали еще 18 компаний. Общий объем инвестиций в организацию новых производств на площадке Ока-Полимера составляет 3,6 млрд руб.

18 компаний стали резидентами индустриального парка СИБУРА - Ока-Полимер, за 1-ый год работы

За 1-ый год работы Индустриального парка Ока-Полимер, принадлежащего компании СИБУР, резидентами стали еще 18 компаний. Общий объем инвестиций в организацию новых производств на площадке Ока-Полимера составляет 3,6 млрд руб.

В числе резидентов производственные компании, строящие новые производства на площадке, и сервисные предприятия, предоставляющие услуги не только резидентам индустриального парка, но и потребителям за его пределами.

«Развитие индустриального парка происходит в плановом режиме. К началу 2013 г было размещено 10 резидентов, за 6 месяцев их число выросло до 18. К концу 2013 г мы планируем довести общее количество резидентов до 25», - отметил директор по развитию Ока-Полимера В. Козлов.

По словам директора компании Интеллектуальные системы НН Д. Степанова, организующей на площадке производство оптоэлектроники и твердотельных лазеров, площадку «выбирали среди многих вариантов, но именно индустриальный парк Ока-Полимер предложил наилучшие условия для размещения. На выбор серьезно повлияла прозрачность процедур, сопровождающих начало работы, и уверенность в надежности партнера».

Индустриальный парк начал свою работу в июне 2012 г.

Преимущества промышленной площадки за прошедший год уже оценили компании различных направлений.

В качестве плюсов Ока-Полимера выделяют не только географическое расположение площадки, удобное с точки зрения логистики, но и ее обеспеченность энергоресурсами, а также историческая ориентация Дзержинска на развитие высокотехнологичных производств, прежде всего – в области нефтехимии.

Для будущих резидентов индустриального парка это означает отсутствие кадровых проблем и возможность быстрого старта.

«Площадка Ока-Полимер наилучшим образом подходит для таких производств, как наше, - говорит директор Кларити, создающего в рамках индустриального парка производство стрейч-пленки Д. Ларионов. В инфраструктуре индустриального парка уже реализованы базовые потребности переработчиков. Это проложенные коммуникации с запасом по мощностям, транспортная доступность, охрана, клиентоориентированный менеджмент. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие индустриального парка, на рост количества резидентов, на получение статуса свободной экономической зоны для территории Ока-Полимер. В целом мы получаем отличную платформу для новых проектов».

Во 2-ом полугодии 2013 года в индустриальном парке планируется запуск нескольких крупных производств тех резидентов, которые начали работу в конце прошлого года и сейчас вплотную подошли к началу выпуска продукции.

«Наши резиденты получили видимое подтверждение преимуществ работы с индустриальным парком, которые мы декларировали. И одно из преимуществ - это возможность быстрого старта, - рассказывает генеральный директор Ока-Полимера С. Чернышев. - Запуск производства, инвестиции в которое исчисляются сотнями миллионов рублей, в индустриальном парке занимает чуть больше полугода с учетом всех формальностей и процесса пуско-наладки оборудования. Проекты меньшего масштаба стартуют еще быстрее - начать работу на арендованных площадях реально за месяц или два».

Индустриальный парк Ока-Полимер - дочерняя организация СИБУРа, созданная в Дзержинске Нижегородской области. Является управляющей компанией индустриального парка, расположенного в восточной промышленной зоне города.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

Задача парка - поэтапное создание на промышленной площадке бывшего завода Капролактам сети современных производств с привлечением новых резидентов.

Площадь Ока-Полимер - 300 га, на территории индустриального парка расположены более 350 зданий и сооружений. Площадка индустриального парка полностью обеспечена всеми видами энергетических и иных ресурсов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram