USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Газпром рассмотрит вопрос о запуске новой опционной программы 5 сентября

Совет директоров Газпрома рассмотрит 5 сентября вопрос о запуске программы участия руководящих работников в уставном капитале компании.

Газпром рассмотрит вопрос о запуске новой опционной программы 5 сентября

Совет директоров Газпрома рассмотрит 5 сентября вопрос о запуске программы участия руководящих работников в уставном капитале компании.

В августе совет директоров уже рассмотрел вопрос о составе участников обновленной опционной программы для менеджмента и членов совета директоров компании, а также дате ее запуска.

Однако о результатах не было сообщено публично.

Система мотивации высшего управленческого звена в Газпроме состоит из двух элементов - система годового бонуса и программа премирования акциями.

В частности, система годового бонуса учитывает выполнение общекорпоративных и индивидуальных ключевых показателей деятельности в отчетном году.

Перечень показателей деятельности утвержден советом директоров и включает удельные затраты в добыче газа и транспортировке природного газа, объем продаж газа в натуральном выражении, ввод в эксплуатацию приоритетных производственных объектов, а также показатель снижения затрат на приобретение материально-технических ресурсов.

В 2012 г совет директоров Газпрома утвердил новое положение о программе участия руководящих работников в уставном капитале Газпрома, отметив необходимость установления гибких сроков завершения.

В дочерней Газпром нефти опционная программа для руководства была утверждена советом директоров в 2012 г и основана на приросте стоимости акций.

SAR является методом вознаграждения менеджмента, основанном на получении премиального дохода в случае роста котировок акций компании.

В Газпром нефти опционная программа определяется с использованием модели оценки Блэка-Шоулза-Мертона, которая учитывает, в основном, цену акций, волатильность цены акций, дивидендную доходность и процентные ставки за период оценки.

Расходы по выплате вознаграждения по плану SAR составили на конец 2012 г 1,112 млрд рублей, на конец 2011 г - 467 млн рублей.

Акции Газпром нефти на начало и конец года стоили одинаково - 148 рублей за акцию, но в течение года котировки неоднократно поднимались до планки 154-158 рублей за акцию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram