USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.691

-0.02

1 мин
...

На новый газохимический комплекс в Казахстане будет поставляться около 7 млрд м3 попутного газа

7 млрд м3 попутного газа будет направляться на интегрированный газохимический комплекс в Атырау.

На новый газохимический комплекс в Казахстане будет поставляться около 7 млрд м3 попутного газа

7 млрд м3 попутного газа будет направляться на интегрированный газохимический комплекс в Атырау.

«Около 7 млрд м3 попутного газа будут передаваться Объединенная химическая компания. Из них порядка 2 млрд м3 пойдут на переработку для получения этановой, пропановой и бутановой фракций. Остальное будет возвращаться в ТШО для обратной закачки газа, чтобы увеличить нефтеотдачу пластов на месторождении Тенгиз» - сообщил директор департамента нефтехимии и технического регулирования министерства нефти и газа Казахстана Ш.Хайдаргалиева.

На 1м этапе будет использоваться газ с Тенгизского месторождения, затем, по мере завершения второй фазы комплекса, будет также использоваться в качестве сырья газовый конденсат с Карачаганака, а впоследствии и газ с Кашагана.

В Атырауской области уже началось сооружение первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса общей проектной мощностью 1,25 млн т/год полиэтилена и пропилена.

«Была подготовлена строительная площадка и началось строительство ряда объектов. Но основная работа начнется после того, как будет решен вопрос с финансированием, которое оформляется через Банк развития Казахстана. Заем предоставит Эксимбанк Китая. Как будет финансирование, тогда можно будет говорить о масштабных работах» - отметила Ш.Хайдаргалиева.

Работы по сооружению комплекса, стоимость которого оценивается в 6,3 млрд долл США, ведет компания Kazakhstan Petrochemical Industries Ltd.
Комплекс сооружается неподалеку от завода Болашак, на котором предполагается проводить очистку нефти с морского месторождения Кашаган.
Часть газа, полученного в результате очистки нефти, должна послужить исходным сырьем для нового комплекса.
Сооружение первого газохимического комплекса, учитывая его высокую проектную стоимость, будет разбито на 2 фазы:
  • реализация первой фазы стоимостью примерно 2 миллиарда долларов, которая должна завершиться в 2014 г., предполагает запуск в эксплуатацию линии по производству полипропилена мощностью около 500 тыс. т./год.
  • финансирование строительства будет вестись за счет китайского займа в рамках кредитного соглашения, подписанного между фондом Самрук-Казына и Эксимбанком Китая.
Проект будет финансироваться через Банк развития Казахстана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram