USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

Petronas решила вложить 35 млрд долл США в строительство завода СПГ в Канаде

Petronas намерена инвестировать 34,96 млрд долл США в реализацию проекта по производству СПГ в Канаде. Об этом сообщил премьер-министр Канады Н.Разак.

Petronas решила вложить 35 млрд долл США  в строительство завода СПГ в Канаде

Малазийская Petronas (Petroliam Nasional) намерена инвестировать 34,96 млрд долл США в реализацию проекта по производству СПГ в Канаде.

Об этом сообщил 6 октября 2013 г премьер-министр Малайзии Н.Разак на совместной с премьером Канады С. Харпером пресс-конференции в новой административной столице Малайзии г Путраджайе.

Он также подтвердил намерение компании построить завод СПГ, который будет располагать всей необходимой инфраструктурой, включая газопровод - отвод до завода.

На заводе Petronas, который будет расположен в Принс-Руперт , Британская Колумбия, начнется переработка природного газа, добываемого на месторождениях Progress Energy и отправленного по газопроводу, построенному Корпорацией TransCanada.

Вместе с тем, окончательное инвестиционное решение по этому проекту будет принято только в конце 2014 г.

Глава Petronas Ш. Аббас ранее не исключал, что компания может снизить долю в Progress Energy Holding и ведет переговоры с потенциальными покупателями, в тч японской JAPEX .

Напомним, что еще в 2012 г руководители Petronas Carigali Canada и Progress Energy Resources провели переговоры с властями Канады по поводу соглашения о приобретении Progress Energy Resources за 5,180 млрд долл США.

После одобрения сделки и покупки компании за 5,1 млрд долл США в 2012 г, Petronas поведала о планах начать экспорт СПГ в Азию.

Несмотря на то, что на нынешней пресс-конференции Н.Разак рассыпался в комплиментах коллеге, следует отметить, что ранее, именно С.Харпер пытался заблокировать эту сделку.

Его можно было понять.

В результате сделки Petronas приобрела 2-ю по величине долю участия в месторождении сланцевого газа Montney в канадской провинции Британская Колумбия, и полный контроль на 3-х месторождениях, в которых Petronas ранее принадлежали только доли участия.

Сейчас прогнозируется существенный рост спроса на газ со стороны потребителей в Азии.

На этом фоне многие компании стремятся пересмотреть маршруты своих поставок и получить выгоду от наметившейся тенденции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram