USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.59

-0.35

Природный газ 1.675

-0.01

...

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь продолжит разработки Марталлеровского участка и, вероятно, договорится с родом Бобров

Сведения о том, что ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь ,100%-е дочернее предприятие ЛУКОЙЛа, якобы отказалось от дальнейшей разработки Марталлеровского лицензионного участка в ХМАО не соответствует действительности.

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь продолжит разработки Марталлеровского участка и, вероятно, договорится с родом Бобров

Сведения о том, что ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь ,100%-е дочернее предприятие ЛУКОЙЛа, якобы отказалось от дальнейшей разработки Марталлеровского лицензионного участка в ХМАО не соответствует действительности.

Информация была размещена на одном из интернет-сайтов и растиражированы некоторыми СМИ.

Напомним, что 26 декабря 2013 г в ходе онлайн-конференции Н. Комаровой, А. Айпин из рода Бобров, хранителей Аганской Покровительницы и больших священных мест по реке Аган, погоревал по поводу ущемления прав коренных жителей при реализации планов разработки Марталлеровского месторождения и печалился из-за того, что лицензионный участок охватывает стойбища и святые места.

Ранее, в ноябре 2013 г глава оленеводческого хозяйства С.Айпин своим стойким «нет» открыл дискуссию с ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь по вопросу разработки месторождения на участке недр на своем родовом угодье.

Недюжинный интерес к проблеме проявил вездесущий Greenpeace, хотя речь, в основном идет о банальном увеличении компенсации.

Нанятый родом Бобров адвокат уже озвучил позицию хранителей Аганской Покровительницы - увеличить стандартную компенсацию в 5 раз и предоставить гарантию того, что скважин в священных для них местах не будет.

Ранее, по словам семьи Айпиных, за разработку родовых угодий ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь предложил компенсацию в 100 тыс рублей.

Ныне рентабельность проекта, вероятно, незначительно снизится, но от этого никуда не деться.

Н.Комарова уже поведала, что ЛУКОЙЛ с пониманием относится к позиции правительства ХМАО о необходимости еще раз внимательно оценить другие варианты выхода на скважины, расположенные на этой территории.

Добавим, ЛУКОЙЛ в ХМАО активно сотрудничает с оленеводами, поставляя комбикорма, снегоходы и не только.

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь удостоен звания «Лучшая промышленная компания Российской Федерации по работе с коренным населением» и более 6 раз подряд становилось победителем местного конкурса «Черное золото Югры» в номинации «За сотрудничество с коренным населением».

В ХМАО в зоне производственной деятельности ЛУКОЙЛа находятся 37 территорий традиционного природопользования народов ханты и манси, на которых проживают 176 семей численностью 773 человек.

В 2012 г общая сумма компенсационных расходов составила 106,2 млн рублей.

Опасность для ЛУКОЙЛа в том, что вслед за родом Бобров, увеличения компенсаций могут потребовать и другие семьи.

И сумма компенсационных расходов может вырасти, считайте сами.

Марталлеровское нефтяное месторождение расположено расположено в 90 км к северу от г Мегиона в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области на территории Марталлеровского лицензионного участка

Разрабатывается ТПП ТПП Покачевнефтегазом.

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь продолжает вести разработку этого лицензионного участка в соответствии с условиями государственной лицензии на пользование недрами, выданной в декабре 2011 г сроком на 25 лет.

Разработка участка ведется в строгом соответствии с требованиями российского законодательства, в том числе и по соблюдению прав и интересов коренного населения.

Марталлеровский лицензионный участок входит в 5ку новых лицензионных участков, которые ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь приобрела в 2011 г.

Это Икилорский, Северо-Ватьеганский, Марталлеровский, Северо-Егурьяхский-1 и Северо-Егурьяхский-2 участки. Их перспективы еще выясняются, но уже проведена региональная геологическая съемка, региональные аэромагнитные и гравиметрические исследования, сейсморазведка 2D.

На очереди 3D сейсмика.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram