USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

0

Природный газ 1.582

0

...

Moody’s. Контракт на поставки газа с CNPC позитивен для рейтингов Газпрома в долгосрочной перспективе

Заключение контракта на поставку газа между Газпромом с CNPC создает условия для дальнейшего расширения присутствия российской компании на рынках АТР и позитивно для ее рейтингов в долгосрочной перспективе.

Moody’s. Контракт на поставки газа с CNPC позитивен для рейтингов Газпрома в долгосрочной перспективе


​Заключение контракта на поставку газа между Газпромом с CNPC создает условия для дальнейшего расширения присутствия российской компании на рынках АТР и позитивно для ее рейтингов в долгосрочной перспективе.

Об этом сообщают аналитика рейтингового агентства Moody’s.

Напомним, что 21 мая 2014 г подписали долгосрочный контракт, предусматривающий поставку в Китай российского газа в течение 30 лет в объеме 38 млрд м3 ежегодно.

Общая цена контракта компании Газпром с китайской CNPC составит 400 млрд долл США на 30 лет, сообщил глава российского газового холдинга А.Миллер.

По словам А.Улюкаева, стоимость поставки газа в Китай составляет около 350 долл США/1000 м3.

Поставки могут начаться через 4-6 лет.

Хотя в течение следующих 4-5 лет потребуются значительные инвестиции, финансируемые за счет долга, соглашение обеспечит стартовую площадку для полномасштабной диверсификации Газпрома в направлении АТР.

Учитывая сложности, с которыми сталкивается Газпром при реализации проекта МГП Южный поток, эксперты Moody’s ожидают, что газовый холдинг в среднесрочной перспективе сфокусируется на восточной газовой программе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram