USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.94

-0.54

Природный газ 1.801

-0.01

...

Долг потребителей за газ перед Нафтогазом Украины снизился за неделю почти на 10% до 1,7 млрд долл США

Нафтогаз Украины сообщает, что суммарная просроченная задолженность за газ предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед компанией составляет 1,72 млрд долл США по состоянию на 27 мая.

Долг потребителей за газ перед Нафтогазом Украины снизился за неделю почти на 10% до 1,7 млрд долл США

Нафтогаз Украины сообщает, что суммарная просроченная задолженность за газ предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед компанией составляет 1,72 млрд долл США по состоянию на 27 мая.

ТКЭ производят тепловую энергию для обеспечения отопления и подогрева воды для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей, ТЭЦ осуществляющих производство тепло - и электроэнергии для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей.

«По сравнению с прошлой неделей задолженность по данным категориям потребителей уменьшилась на 0,17 млрд долл США или 10%» - поведали в Нафтогазе вечером 28 мая.

Сокращение задолженности, которая постоянно мешает компании рассчитываться за импортированный газ, связано со вступлением в силу распоряжение правительства об уменьшении стоимости теплоснабжающим предприятиям потребленного в 2013 г природного газа для выработки тепловой энергии для населения, религиозных организаций и национальных творческих союзов и их территориальных ячеек.

Ранее сообщалось, что Газпром в мае поставит на Украину 3,5 млрд м3 газа на 1,7 млрд долл США, общий долг достигнет суммы 5,2 млрд долл США.

Газпром из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 млрд долл США, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом.

Если предварительный счет за июнь не будет оплачен Нафтогазом в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram