USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Минэнерго Украины предлагает разделить Нафтогаз на 5 компаний

Министерство энергетики Украины предлагает провести реорганизацию национальной газовой монополии Нафтогаз путем создания на базе ее активов пяти независимых компаний.

Минэнерго Украины предлагает разделить Нафтогаз на 5 компаний

Министерство энергетики Украины предлагает провести реорганизацию национальной газовой монополии Нафтогаз путем создания на базе ее активов пяти независимых компаний.

Такое заявление в своем письме сделал первый заместитель министра И.Диденко.

Концепция реформы предусматривает выделение из структуры Нафтогаза активов в сфере транспортировки и хранения газа, добычи сырья, трейдинга, распределительных сетей, а также в сфере розничных поставок газа, указано в документе с уточнением, что на базе выделенных активов будут созданы независимые компании с сохранением их в собственности государства.

Новая газотранспортная компания создаст минимум два совместных предприятия с корпорациями США и Евросоюза, планируют в украинском минэнерго: оператор ГТС и оператор ПХГ будут арендовать трубу и газохранилища у государственной компании.

В компанию, которой перейдут подземные хранилища, будут включены не все ПХГ, а хранилища со стратегическим статусом.

Остальные подземные газохранилища намерены выставить на приватизацию.

А компания - оператор украинской ГТС заключит новые договоры с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии.

«Госпакет акций в Укрнафта продадут на открытом конкурсе международному стратегическому инвестору. А акции нефтегазодобывающей компании ПАО "Укргаздобыча" выставят на биржу и будут продавать их поэтапно. Государство постепенно будет уменьшать контроль над этой компанией» - указано в письме замминистра.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram