USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.71

-0.04

...

Газпром и НОВАТЭК станут акционерами Дальневосточного центра судостроения

НОВАТЭК и Газпром станут участниками консорциума Роснефти и Газпромбанка, который получит контроль над Дальневосточным центром судостроения и судоремонта (ДЦСС).

Газпром и НОВАТЭК станут акционерами Дальневосточного центра судостроения

НОВАТЭК и Газпром станут участниками консорциума Роснефти и Газпромбанка, который получит контроль над Дальневосточным центром судостроения и судоремонта (ДЦСС).

Также, в консорциум может войти Совкомфлот.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) сохранит свои 25% в ДЦСС, неизменной, скорее всего, останется и эффективная доля Роснефти (37,5%).

По мнению специалистов, на все заказы компаний мощностей ДЦСС все равно не хватит.

В августе 2013 г президент РФ В.Путин одобрил передачу контроля в ДЦСС, на 99,9% принадлежащего ОСК, инвесторам.

Консорциум Газпромбанка и Роснефти создает в дальневосточном регионе Современные технологии судостроения (СТС), в распоряжение которого перейдут 75% минус две акции ДЦСС.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получит 25% плюс одна акция ДЦСС.

Кроме того, 46,77% акций Дальневосточный завод Звезда и 42,99% акций Хабаровский судостроительный завод, находящихся в федеральной собственности, будут внесены в уставный капитал ОСК в порядке оплаты размещаемых ею дополнительных акций в связи с увеличением ее уставного капитала.

16 июня 2014 г глава Минпромторга Д.Мантуров заявил, что Газпром и НОВАТЭК приняли принципиальное решение о вхождении в консорциум инвесторов ДЦСС, где планируется размещать основной объем заказов на технику для шельфа.

Соглашение о СП 16 июня 2014 гподписали Минпромторг, НОВАТЭК, Газпром, Совкомфлот, а также Роснефть, Газпромбанк и ОСК, которые уже участвуют в консорциуме.

По словам министра, формат вхождения компаний в консорциум и размер пакетов будут определены рабочей группой за несколько недель.

Глава и совладелец НОВАТЭКа Л.Михельсон 16 июня 2014 г заявил, что компания выражала желание получить блокпакет в консорциуме, однако участников много и этот вопрос еще будет обсуждаться.

1-й заместитель гендиректора Совкомфлота И.Тонковидов рассказал, что СКФ не исключает участия в капитале консорциума.

СКФ рассчитывает стать интеллектуальным и научным партнером.

Отметим, что НОВАТЭК не очень-то и хотел входить в ДЦСС.

Но 4 июня 2014 г В.Путин раскритиковал НОВАТЭК за то, что компания хочет все заказывать за границей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram