USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

В состав Газпром переработки войдут 3 предприятия Газпрома, увеличив проектную мощность переработки до 54 млрд м3/год газа

В 2016 г Газпром переработка активно консолидировал перерабатывающие активы Газпрома для создания единого производственного комплекса по переработке углеводородного сырья.

В состав Газпром переработки войдут 3 предприятия Газпрома, увеличив проектную мощность переработки до 54 млрд м3/год газа

В 2016 г Газпром переработка активно консолидировал перерабатывающие активы Газпрома для создания единого производственного комплекса по переработке углеводородного сырья.

Об этом 30 января 2017 г сообщили в пресс-службе компании.

В ближайшее время в составе Газпром переработки начнут производственно-хозяйственную деятельность в качестве филиалов Астраханский ГПЗ, Оренбургский гелиевый завод и ГПЗ.

С учетом этого проектная мощность заводов по переработке газа достигнет порядка 54 млрд м3/год газа, а газового конденсата — 50 млн т/год.

Завод по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) выполнил план в 2016 г на 102%.

ЗПКТ принял более 11 млн т углеводородного сырья и отправил для дальнейшей переработки около 9,4 млн т деэтанизированного конденсата.

Переработка ачимовского конденсата составила 4 млн т/год.

Отгрузка топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 с наливной эстакады ЗПКТ увеличилась в 2 раза.

На Заводе по стабилизации конденсата им Черномырдина (Сургутский ЗСК) в 2016 г переработано более 9,6 млн т, что составляет 102,5% к плановым показателям.

В том числе произведено более 1,5 млн т автомобильных бензинов, свыше 720 тыс т дизельного топлива, более 2,7 млн т сжиженных углеводородных газов (СУГ).

На Сосногорский газоперерабатывающий завод (Сосногорский ГПЗ) поступило более 145 тыс т сырья, что составляет 108 % к плану.

Переработка газа на Сосногорском ГПЗ превысила 2 млрд м3.

В рамках реализации совместного проекта Газпрома и ЛУКОЙЛа Сосногорский ГПЗ принял более 275 млн м3 попутного нефтяного газа (ПНГ) северной группы месторождений ЛУКОЙЛ-Коми.

Для обеспечения переработки перспективных объемов жидкого углеводородного сырья в Западной Сибири идет создание объектов Надым — Пур-Тазовского региона для подготовки и транспорта конденсата ачимовских залежей, а также завершение строительства участков конденсатопровода «Уренгой — Сургут».

Изменяющиеся нормативные требования к качеству товарной продукции, а также новые законодательные требования определяют необходимость реконструкции и технического перевооружения газоперерабатывающих производств.

В связи с началом масштабного строительства темпы роста капитальных вложений ежегодно будут расти и уже в 2016 г вложения составили свыше 17 млрд руб.

В 2016 г в компании были введены в эксплуатацию 5 объектов, из них 2 завершенных строительством объекта «Установка подготовки газов деэтанизации Уренгойского ЗПКТ 1 этап» и «Вертолетная площадка и открытая площадка для размещения вездеходной техники в районе 135 км», а также 3 объекта после реконструкции в составе стройки «Создание опорных пунктов ЛЭС УТЖУ вдоль трассы конденсатопровода».

Газпром нефтехим Салават (ГНС) также продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы, начатой в течение последних лет.

Ведется строительство комплекса каталитического крекинга, установок производства водорода, серы.

В планах увеличение количества и доли газпромовского сырья в структуре переработки Газпром нефтехим Салават с одновременным улучшением показателей работы предприятия.

В целом в 2016 г переработка нефти на предприятии составила 2,1 млн т, что на 13 % ниже факта 2015 г в связи с замещением газовым конденсатом, переработка которого составит 4,4 млн т, что на 9 % выше факта 2016 г.

Глубина переработки нефти выросла до 88 %.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram