USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.42

-0.47

Природный газ 1.946

+0.02

...

Куба намерена за счет опыта и технологических компетенций Роснефти развить углеводородный потенциал страны

В ходе своего турне по странам Латинской Америки, И. Сечин, после посещения Венесуэлы, заехал на Кубу.

Куба намерена за счет опыта и технологических компетенций Роснефти развить углеводородный потенциал страны

В ходе своего турне по странам Латинской Америки, И. Сечин, после посещения Венесуэлы, заехал на Кубу.

Об этом 18 декабря 2017 г сообщает Роснефть.

Во время визита на Кубу И. Сечин провел встречу с президентом Кубы Р. Кастро.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов связанных с развитием 2-сторонних отношений в области поставок нефти и нефтепродуктов на Кубу, реализацией совместных добычных проектов на суше и перспективами развития проектов на шельфе, а также оценили возможность взаимодействия при модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в г Сьенфуэгос.

По итогам встречи И. Сечин и Р. Кастро выразили надежду на активное развитие углеводородного потенциала страны за счет опыта и технологических компетенций Роснефти.

Роснефть продолжает работу по расширению сотрудничества с компанией Сubametales (Кубаметалес).

В конце 2016 г председатель Госсовета и Совета министров Кубы Р. Кастро попросил президента РФ В. Путина обеспечить поставку нефти и нефтепродуктов на Кубу.

В результатом стало подписание контракта между Роснефть и Сubametales.

Куба хочет увеличить поставки нефти и нефтепродуктов из России.

Но у страны имеются проблемы с поиском средств для оплаты поставок, в результате чего последние годы поставки нефти и нефтепродуктов из России на Кубу носили несистемный характер.

В мае-июне 2017 г организованы поставки 200 тыс т нефти в рамках межправительственного соглашения между странами в адрес указанной компании, а также в июле-августе отгружены базовые масла общим объемом около 17 тыс т.

В ходе дальнейших переговоров с компанией Кубаметалес был согласован и подписан договор на последующие поставки нефти и нефтепродуктов.

В октябре 2017 г представители Роснефти ознакомили кубинскую делегацию с ходом реконструкции Туапсинского НПЗ, тем самым показав пример того, что российские специалисты могут сделать с кубинскими НПЗ.

Надо отметить, что углеводородный потенциал Кубы сегодня выглядит не очень хорошо.

Доказанные запасы нефти на Кубе составляют менее 20 млн т и сосредоточены неподалеку от северо-западного побережья острова.

По оценкам Геологической службы США на глубоководном шельфе к северо-западу от Кубы может залегать до 0,6 млрд т нефти.

Основная добыча нефти сосредоточена в сухопутной части и в прибрежных водах на северо-западе страны (прибрежная полоса протяженностью 128 км в провинциях Гавана и Матансас).

Добываются на Кубе преимущественно тяжелые высокосернистые сорта нефти.

В 2012 г в глубоководной части кубинского сектора Мексиканского залива (разделен на 59 блоков) иностранными компаниями было пробурено 3 разведочные скважины.

В мае 2012 г в кубинском секторе Мексиканского залива первую разведочную скважину пробурила Repsol при помощи буровой установки Scarabeo 9.

Скважина оказалась сухой.

В июне 2012 г на шельфе Кубы на данной буровой установке начала работу Petronas (в рамках СП с Газпром нефтью – блоки 44, 45, 50 и 51), однако промышленных притоков углеводородов получено не было.

Еще 1 скважину пробурила венесуэльская PdVSA, также неудачно.

В итоге в ноябре 2012 г буровая установка Scarabeo 9 ушла с шельфа Кубы.

Единственной компанией, которая до мая 2013 г продолжала осуществлять активные геологоразведочные работы на шельфе Кубы (при помощи буровой установки Songa Mercur), оставалась Зарубежнефть.

Однако в мае 2013 г представители компании заявили о временной заморозке работ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram