USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Газпром нефть внедряет Цифровую лабораторию при участии IBM. Компании договорились о расширении сотрудничества

Газпром нефть и IBM договорились о расширении сотрудничества в новых технологических проектах нефтедобычи при освоении месторождений на суше.

Газпром нефть внедряет Цифровую лабораторию при участии IBM. Компании договорились о расширении сотрудничества

Москва, 06 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и IBM договорились о расширении сотрудничества в новых технологических проектах нефтедобычи при освоении месторождений на суше.

Об этом Газпром нефть сообщила 6 июня 2018 г.

Компании продолжают сотрудничество по цифровизации процессов в Газпром нефти.

Одним из возможных направлений может стать работа над методологией внедрения Цифровой лаборатории в российской компании.

На базе Цифровой лаборатории будут тестироваться новые технологии для повышения эффективности геологоразведочных работ (ГРР) и бурения.

В т.ч речь идет о программных продуктах на основе искусственного интеллекта, предиктивной аналитики, Big Data, промышленного Интернета вещей (IIoT) и др.

Газпром нефть нацелена на лидерство в промышленной цифровизации.

В апреле 2018 г в Газпром нефти сформирована дирекция по цифровой трансформации, которая разрабатывает долгосрочную цифровую стратегию компании.

В планах Газпром нефти - разработка собственной ИТ-платформы, которая позволит разрабатывать сервисы для создания новых потоков и массивов данных, формировать инструментарий предиктивной аналитики цифровой информации.

Совместно с IBM Газпром нефть намерена расширить накопленный опыт внедрения прорывных ИТ-разработок в геологии и бурении.

Так, применение искусственного интеллекта для анализа Big Data доказало возможность повышать экономическую эффективность проектов за счет принятия быстрых и оптимальных решений.

Компании уже разработали совместное ПО для цифрового управления процессами нефтедобычи при освоении месторождений на суше.

В стадии реализации находятся несколько проектов в области автоматизированного анализа геоинформационной системы, изучения геологии и прогнозирования осложнений в процессе бурения.

Также компании развивают партнерство в рамках Центра управления проектами Газпром нефти, призванного максимально повысить точность результатов прогнозирования и сократить время реализации крупных проектов.

В 2018 г в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) Газпром нефть и IBM подписали дополнение к меморандуму о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий.

Документ призван закрепить планы долгосрочного сотрудничества компаний, а также пролонгировать успешный опыт предыдущих соглашений, подписанных в рамках ПМЭФ 2015-2017 гг.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram