USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

, Обновлено 17 февраля 10:37
2 мин
...

Австралийский уголь покидает Китай из-за неопределенности таможенной политики

Трейдеры считают, что отклонение судна от курса — это первый признак того, что возобновление импорта угля из Австралии проходит не гладко.

Австралийский уголь покидает Китай из-за неопределенности таможенной политики

Москва, 16 фев - ИА Neftegaz.RU. Судно BBC Maryland, перевозившее около 12 тыс. т энергетического угля с австралийского терминала в Ньюкасле, направилось в г. Вунгтау во Вьетнаме после пятидневного ожидания разгрузки в восточно-китайском порту Чаншу.
Об этом сообщает Reuters.

Сотрудники таможни Чаншу и Главного таможенного управления Китая ситуацию не прокомментировали.
Отклонение сухогруза от курса является 1м признаком того, что возобновление импорта угля из Австралии проходит не гладко.

Австралийский уголь

  • в январе 2023 г. китайские власти вновь задумали покупать уголь у Австралии, который теперь может частично вытеснить российский на китайском рынке:
    • разрешение было дано 4 поддерживаемым правительством компаниям, в тч. сталелитейному компании Baowu Group и государственным предприятиям,
    • 15 судов, перевозящих около 1,4 млн. тонн австралийского угля с февральской загрузкой, направляются в Китай, - Refinitiv и Kpler,
    • более 1 млн т. энергетического угля забронировано для погрузки в марте 2023 г.;
  • кроме того, в Китае увеличили объемы угля собственной добычи.
Есть нюанс.
Пока действовал запрет на импорт угля в Китай, австралийские угледобытчики переключили свои продажи на другие рынки.
Теперь им будет непросто отказаться от новых рынков в пользу потенциальных продаж в Китае.

BBC Maryland

  • было одним из первых сухогрузов, прибывших в Китай из Австралии после того, как Пекин частично ослабил неофициальный запрет на импорт австралийского угля, введенный 2 года назад;
  • неизвестно, кто был покупателем угля, который перевозил сухогруз BBC Marylan;
  • но по данным трейдеров, ни одной из 4х компаний (3 коммунальных гос. предприятия и 1 сталелитейная), получивших разрешение властей на импорт австралийского угля, этот груз не принадлежит.

Китайские угольные трейдеры считают, что изменение пункта назначения этого судна посылает рынку сигнал о том, что китайские власти не полностью сняли ограничения на импорт австралийского угля.
Рынок ожидал, что большему количеству компаний будет разрешено ввозить австралийский уголь, поскольку встречи между китайскими и австралийскими официальными лицами сигнализируют об улучшении дипломатических отношений.
Некоторые китайские угольные трейдеры уже разместили заказы.

При этом:
  • австралийская партия энергетического угля объемом около 73 300 т доставленная для Guoneng Taishan utility (входит в China Energy Investment Corp.) на сухогрузе Tiger East, прошла таможенный контроль;
  • другой груз на Magic Eclipse, перевозивший около 72 тыс. т коксующегося угля для сталелитейной компании China Baowu Group, также выгружен в порту Чжаньцзян.

Трейдеры, которым не удалось получить таможенное разрешение, должны будут перенаправить свои грузы или искать место для разгрузки в китайских портах в ожидании изменения политики.

Внутренние цены на уголь в Китае падают по мере того, как запасы растут из-за слабого спроса.
Австралийский энергетический уголь с теплосодержанием 5500 килокалорий продается в Китае по цене около 135 долл. США/т, по сравнению с примерно 146 долл. США/т китайского угля.

Российский уголь

  • в 2020 г. Китай ввел неофициальный запрет на импорт угля из Австралии,
    • после того, как австралийские власти заявили о возможной причастности Китая к происхождению коронавируса, ставшего причиной пандемии COVID-19,
  • до этого Австралия являлась крупнейшим поставщиком угля в КНР:
    • в 2018-2019 гг Австралия экспортировала в Китай угля на сумму до 14 млрд долл. США;
  • после запрета на ввоз австралийского угля Китай переориентировался на уголь из РФ, но мощностей Восточного полигона стало не хватать.


Автор: А. Гончаренко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram