USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.31

+0.46

Природный газ 1.752

+0.01

1 мин
...

ФАС и Минэнерго предложили установить минимальные продажи угля на бирже в 10%

Документ будет размещен для изучения на официальном сайте ФАС

ФАС и Минэнерго предложили установить минимальные продажи угля на бирже в 10%

Москва, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэнерго проработают с компаниями проект совместного приказа, который устанавливает минимальные продажи угля на бирже в 10% от объема реализации компаний.
Об этом говорится в сообщении ФАС.

Ведомства планируют дополнительно проработать с бизнес-сообществом проект совместного приказа, а сам документ будет размещен для изучения на официальном сайте ФАС.

Тезисы ведомства:
  • в соответствии с проектом приказа минимальная величина продаваемых на бирже углей будет составлять 10% от объема реализации;
  • речь идет о марках Б, Д, ДГ, Г, ГЖ, Ж СС, Т, А, в числе которых бурый уголь и антрацит.
Минимальный объем продаж предлагается рассчитывать от месячного совокупного объема реализации данных марок углей на территории страны «всеми занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, в т.ч. лицами, входящими в одну группу лиц с такими субъектами».

Также документом планируется утвердить и другие требования к биржевым торгам, в т.ч. минимальное количество участников.
По мнению ведомства введение нормативов позволит скорректировать цены на энергетический уголь и стабилизировать ситуацию на рынке.
Напомним, что в июне 2021 г. энергетический уголь в России подорожал на 14% на фоне роста мировых котировок и ажиотажного спроса за границей.

По данным Argus, производители угля перестали предоставлять сезонные скидки, а стоимость топлива повысилась до максимального уровня с марта 2019 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram