USD 76.4479

0

EUR 82.3923

0

Brent 75.09

+0.5

Природный газ 2.258

-0.1

2 мин
...

Д. Мезенцев. Переговоры с Белоруссией по цене на газ завершатся до конца 2019 г.

Как подчеркнул Д. Мезенцев, переговоры носят абсолютно технический характер.

Д. Мезенцев. Переговоры с Белоруссией по цене на газ завершатся до конца 2019 г.

Минск, 2 авг - ИА Neftegaz.RU.Переговоры между Россией и Белоруссией по цене на российский природный газ на 2020 г. будут идти до конца года и дадут оптимальный результат.
Об этом заявил посол РФ в Белоруссии Д. Мезенцев.

Д. Мезенцев - бывший генсек ШОС, был отправлен послом в Беларусь 31 мая 2019 г. вместо одиозного М. Бабича.
В апреле 2019 г. МИД Белоруссии тревожно заявил, что «В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытались разрушить тесные и дружественные отношения 2х братских народов. Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних 10-летий, успешно и эффективно удается господину М. Бабичу буквально за несколько месяцев».
После такого заявления посол и спецпредставитель М. Бабич был отправлен в отставку.
Тон заявлений Д. Мезенцева существенно отличается от заявлений предыдущего посла.


Тезисы Д. Мезенцева:
  • те переговоры, которые будут вестись до конца 2019 г., дадут самый оптимальный и комфортный вариант в, подчеркну, рамках заключенного соглашения;
  • сегодня цена на газ для Белоруссии - самая льготная из тех, которую установил российский партнер для потребителей по сравнению со всеми другими партнерами, с которыми взаимодействует Россия в этой области. Ни с каким другим государством у России такой предельно низкой цены на газ нет, это - абсолютный рекорд по комфортности цены;
  • переговоры носят абсолютно технический характер, есть и формула есть. Российская сторона подтвердила добрую волю в проявлении большего внимания к этому вопросу, чем он того стоит;
  • думаю, до 31 декабря 2019 г. будет найдено оптимальное решение.

В 2019 г. истекает действие протокола о ценах на газ, которое Белоруссия и Россия заключили в 2017 г.
Посол Белоруссии в России В. Семашко в апреле 2019 г. сообщал, что свои предложения по методикам расчетов цен на газ Белоруссия уже 2 раза официально направляла в Газпром и Минэнерго.
В июле 2019 г. Д. Козак невозмутимо сообщил, что Россия перейдет к обсуждению цены на газ для Белоруссии после переговоров об интеграции.


Белоруссия считает справедливой цену на газ, равной цене для субъектов хозяйствования Смоленской области.
В начале декабря 2018 г. в ходе заседания Евразийского экономического совета (ЕврАзЭС) президент Белоруссии А. Лукашенко обратил внимание на разные условия ценообразования для белорусских и российских потребителей газа.
По его словам, для белорусских потребителей топливо стоит долл. США/1000 м3, а для российских потребителей в соседней с Белоруссией Смоленской области - 70 долл. США/1000 м3.
На что В. Путин тактично отметил, что в ФРГ цена на российский газ в 2019 г. составит 250 долл. США/1000 м3 и если бы для Белоруссии действовала бы рыночная цена на газ, она была бы под 200 долл. США/1000 м3, а не 127 и 129 долл. США/1000 м3 (на 2018 и 2019 гг. соответственно).



Автор: Д. Савосин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»