USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.32

+0.47

Природный газ 1.746

+0.01

, Обновлено 18:12
2 мин
...

На СК Звезда доставлен 2-й кран Голиаф из Китая

Элементы крана вместе со всем необходимым вспомогательным монтажным оборудованием были доставлены на СК Звезда по морю на специальном судне.

На СК Звезда доставлен 2-й кран Голиаф из Китая

Большой камень, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. На судостроительный комплекс (СК) Звезда в г. Большой Камень доставлена основная часть 2го крана-гиганта Голиаф грузоподъемностью 1200 т, высотой 120 м. и шириной 189 м. Кран будет установлен на территории строящегося сухого дока, который является уникальным гидротехническим объектом для российской судостроительной отрасли.
Об этом сообщила Роснефть.

Сложнейшая инженерная операция по доставке и выгрузке крана прошла успешно.
Элементы крана вместе со всем необходимым вспомогательным монтажным оборудованием были доставлены на СК Звезда по морю на специальном судне.

Это уже 2й Голиаф на Звезде.
В мае 2017 г. на стапеле Звезды была проведена сложнейшая инженерная операция по доставке, выгрузке и установке главной балки, шарнирной опоры и вспомогательного оборудования для 1го крана типа Голиаф грузоподъемностью 1200 т.
1й кран является символом г. Большой Камень и обеспечивает работу тяжелого открытого достроечного стапеля с 2018 г.
За этот период кран выполнил 9,6 тыс. операций по подъему, перемещению и кантовке грузов, в т. ч. секций и блоков строящихся судов.
Краны были изготовлены в рамках контракта между Звездой и China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC) на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля.

После поставки вспомогательного оборудования и монтажа нового Голиафа будут проведены пуско-наладочные работы и испытания кранового оборудования.
Как и другие современные краны, Голиафы оснащены автоматизированной интеллектуальной системой управления, которая, благодаря совокупности настроек всех систем и приборов безопасности, позволяет управлять гигантом 1му оператору.
Кран будет использоваться для строительства супертанкеров, газовозов, мощнейшего ледокола Лидер и других видов морской техники, в т. ч. для работы в Арктике.
В ближайшем будущем сухой док оснастят 4мя кранами башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 т.
Сухой док является объектом 2й очереди строительства СК Звезда.
Изначально уникальное гидротехническое сооружение размером 485х114х15 планировалось сдать в 2023 г., однако работы по его строительству ведутся с опережением графика.
Ввод в эксплуатацию сухого дока намечен на 2020 г.

СК Звезда создается на базе Дальневосточного завода Звезда в бухте Большой Камень около г. Владивосток консорциумом Роснефти, Газпромбанка и Роснефтегаза по поручению президента РФ.
Проект судоверфи включает себя уже введенные в эксплуатацию и функционирующие объекты - блок корпусных производств, окрасочные камеры и открытый тяжелый достроечный стапель, а также строящиеся объекты 2й очереди, среди которых помимо сухого дока - производственные цеха полного цикла, а также цеха для строительства офшорной морской техники.

Портфель заказов СК Звезда в настоящее время содержит контракты на производство 37 судов.
Якорным заказчиком является Роснефть, разместившая заказ на 26 судов, в т. ч. 12 танкеров-челноков ледового класса Arc6 и Arc7, 4 многофункциональных судна снабжения ледового класса, 10 танкеров класса Афрамакс.
Газпром заказал 3 судна-снабжения, 1 судно для перевозки буровых бригад и 1 многофункциональное судно обслуживания морского добычного комплекса.
Росморпорт заказан 1 мелкосидящий ледокол.
Также контракт предусматривает опцион еще на 3 аналогичных судна.
Совкомфлот заказал СК Звезда 2 танкера класса Афрамакс и 3 среднетоннажных танкера класса MR.
СК Звезда продолжает работу по заключению новых контрактов.
В июне 2019 г. численность штата предприятия достигла 2,5 тыс. работников.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram