USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.45

-0.01

Природный газ 1.743

+0.03

1 мин
...

В г. Томске появится центр аддитивных технологий общего доступа от Росатома

В Центре будут проводиться в т.ч. научно-исследовательские работы, пробная трехмерная печать деталей сложной геометрической формы и проверка результатов реинжиниринга сложных деталей.

В г. Томске появится центр аддитивных технологий общего доступа от Росатома

Томск, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Компания-интегратор российской атомной отрасли промышленности Русатом - Аддитивные технологии (РусАТ) и Томский политехнический университет (ТПУ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного газового форума. Соглашение предусматривает создание Центра аддитивных технологий общего доступа на базе Передовой инженерной школы Томского Политеха.
Об этом сообщила пресс-служба Росатома.

Целью этого центра является подготовка высококвалифицированных кадров и решение научно-технических задач в области 3D-печати.
По соглашению, Росатом предоставит центру пластиковые 3D-принтеры собственного производства, включая установку FORA с рабочей камерой размером 30х30х30 см.
Установка FORA использует метод FDM - Fused Deposition Modeling и позволяет создавать макеты узлов, пластиковые приборы и механизмы, а также декоративные изделия различного применения.
Оборудование будет использоваться для обучения студентов и аспирантов, а также специалистов предприятий Росатома и Сибирского федерального округа.

В Центре также будут проводиться научно-исследовательские работы, пробная трехмерная печать деталей сложной геометрической формы и проверка результатов реинжиниринга сложных деталей.
ТПУ включит дисциплину «Аддитивные технологии» в учебный план по подготовке инженерно-технических специалистов.
В рамках соглашения также предусмотрена возможность обучения сотрудников РусАТ по программам дополнительного профессионального образования, разработанным ТПУ.

В настоящее время при содействии РусАТ уже созданы 2 Центра аддитивных технологий общего доступа.
Первый был открыт на базе Удмуртского государственного университета в Ижевске, а второй - в образовательной организации Город детства в Красногорске.
Кроме того, в 2022 г. ТВЭЛ и ТПУ заключили всеобъемлющее соглашение о партнерстве, включающее подготовку кадров и научные исследования во всех ключевых производственных направлениях Топливной компании.
Также было подписано соглашение о создании научно-исследовательского центра по вопросам вывода из эксплуатации ядерных объектов на базе ТПУ.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram