USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.36

+0.11

Природный газ 1.984

+0.01

3 мин
...

Ростех завершил разработку комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки

Все необходимые испытания планируется провести до конца 2024 г.

Ростех завершил разработку комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Холдинг Росэлектроника (входит в Ростех) завершил разработку многофункционального комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки.
Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Система:
  • позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности,
  • обеспечит данными суда в Арктике при отсутствии связи с сушей.
Все необходимые испытания планируется провести до конца 2024 г.

Разработанный НИИ телевидения (входит в Росэлектронику) аппаратно-программный комплекс приема, обработки и ретрансляции космической гидрометеорологической информации:
  • может поставляться в наземном и морском исполнении;
  • способен работать в экстремальных условиях арктических регионов при температуре окружающего воздуха до -60 °C и скорости ветра до 50 м/с;
  • принимает и обрабатывает информацию о типе и количестве облачности, интенсивности осадков, температуре поверхности;
  • полученные данные отображаются на мониторе рабочей станции;
  • легко интегрируется в существующую сетевую инфраструктуру пользователя,
  • поддерживает подключение спутниковых телекоммуникационных модулей для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет через космические аппараты российских операторов связи.
Тезисы временного гендиректора НИИ телевидения А. Никитина:
  • комплекс по функциональности не уступает существующим системам приема гидрометеорологической информации, в т.ч. иностранным;
  • применение современных радиочастотных узлов и прогрессивного программного обеспечения позволило серьезно уменьшить габариты аппаратуры, а также снизить ее стоимость при сохранении функционала профессиональных станций;
  • некоторые компоненты комплекса уже продемонстрировали свою эффективность в рамках учений МЧС России и получили положительные отзывы;
  • до конца 2024 г. НИИ телевидения планирует провести все необходимые испытания и начать поставки первым заказчикам.
Оборудование обеспечивает совмещенный прием информации от спутников дистанционного зондирования Земли одной антенной сразу в 2х диапазонах частот:
  • сантиметровом;
  • дециметровом.
Это исключает необходимость строительства отдельных станций и сокращает издержки на обслуживание дополнительной аппаратуры.

Инженерные решения, использованные при создании комплекса, обеспечат работу не только с существующими, но и с перспективными метеоспутниками.
Запрос метеоинформации возможен не только в пределах региона, но и по координатам отдельного района, что повышает точность данных в сложной климатической обстановке.

Для СМП это важно

Разработка важна с точки зрения:
  • обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути (СМП);
  • реализации крупных арктических проектов России;
  • обеспечения стабильного северного завоза.
Ранее правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии на разработку и запуск цифровой экосистемы СМП.
Цифровая экосистема СМП состоит из:
  • единой платформы цифровых сервисов, предоставляемых в акватории СМП (расширенный функционал для повышения информационного обеспечения безопасности судоходства в акватории СМП),
  • бортовых автоматизированных информационно-измерительных комплексов (БИК), установленных на судах, осуществляющих плавание в акватории СМП,
  • комплексов оперативного мониторинга ледовой обстановки на базе летательных аппаратов, осуществляющих мониторинг акватории СМП с использованием радиолокационных, оптоэлектронных средств и др. технических средств ледовой разведки,
  • информационного фонда данных о состоянии акватории СМП для обеспечения функционирования цифровых платформ маршрута.
Создаваемый «ледовый навигатор» позволит с высокой точностью проложить безопасный маршрут в постоянно изменяющихся условиях Северного Ледовитого океана.
Данные с БИК позволят повысить точность оценки метеорологической и навигационной обстановки.

Сформированный массив информации о погодных условиях, расположении судов и ледоколов, загруженности портов передается в Единую платформу цифровых сервисов СМП, где с ним могут работать зарегистрированные пользователи - грузоперевозчики, судовладельцы, капитаны судов и страховщики.

На базе созданной информационной платформы будут оказываться логистические услуги судоходным компаниям, использующим СМП, в т.ч. по оформлению разрешений на проход судов, мониторингу, диспетчеризации, управлению работой флота.

Создание цифровой экосистемы осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути».
В 2023-2024 гг. на ее создание из федерального бюджета будет выделена субсидия в размере 3,8 млрд руб.
Создание системы планируется завершить к середине 2025 г.

Ядром экосистемы станет Единая платформа цифровых сервисов на СМП (ЕПЦС СМП), работать над которой Росатом начал еще в 2020 г.
В феврале 2022 г. Атомфлот, дочка Росатома, заключила договор на создание ЕПЦС СМП с ИТ-интегратором Росатома - компанией Гринатом.
После введения западных санкций, затрагивающих судоходство, развитие цифровых сервисов для СМП должно быть обеспечено собственными силами РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram