USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.2

+0.37

Природный газ 1.806

-0

1 мин
...

В Московском Политехе будут искать инновационные решения в области отопления и вентиляции

Работы проводят в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В Московском Политехе будут искать инновационные решения в области отопления и вентиляции

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. В Московском Политехе открыли лабораторию качества среды обитания человека и энергоэффективности городского хозяйства. Ключевая задача лаборатории - разработка новых образцов инженерного оборудования коммунальных и промышленных систем теплоснабжения и климатизации.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Возглавила лабораторию Е. Войтович, кандидат технических наук.

Работы проводят в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Проект рассчитан на 3 года, каждый год на работы из федерального бюджета будут выделять минимум по 17,9 млн руб.

Участники проекта будут разрабатывать инновационные устройства для систем отопления и вентиляции зданий, очистки и контроля качества воздуха помещений, а также будут углубленно изучать возможности оптимизации потребления всех видов энергии зданием.

Работа будет вестись и в ряде других направлений, чтобы сделать среду обитания человека комфортнее и безопаснее.

Например, традиционная система вентиляция воздуха работает непрерывно с постоянным расходом воздуха, что неэкономично и неэффективно.

Инновационная система вентиляции адаптируется к требованиям потребителя: упал уровень содержания CO2, люди покинули помещение, нет фиксации движения - система переходит на энергосберегающий режим работы, а ее производительность падает.

Цель ученых - теоретически обосновать и практически применить новые технические решения в области отопительного и вентиляционного оборудования для различных зданий.

Как отметил К. Лушин, декан факультета урбанистики и городского хозяйства, еще одна цель работы лаборатории - создание технологий обеспечения параметров внутреннего микроклимата для транспортных сооружений и средств транспорта.

В процессе изучения и разработки технологий будут участвовать в т.ч. молодые специалисты - студенты и аспиранты.

В команду новой лаборатории вошли как специалисты Московского политехнического университета, так и практикующие инженеры действующих предприятий.

Свое участие в проекте подтвердил Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, инжиниринговая компания ЭйрТехнЭ (разработчик систем климатизации и умного дома).

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram