USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

3 мин
...

Ростех поставил силовые агрегаты для обеспечения энергетической безопасности Калининградской области

Всего, в рамках строительства 1-й и 2-й очереди Калининградского ПХГ Ростех поставил Газпрому 6 уникальных высокотехнологичных ГПА.

Ростех поставил силовые агрегаты для обеспечения энергетической безопасности Калининградской области

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха завершила подготовку к испытаниям 3х газоперекачивающих агрегатов (ГПА), необходимых для заполнения Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ).
Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Хранилище позволяет:
  • своевременно обеспечивать потребителей в регионе газом;
  • резервировать его на случай аномально холодной зимы или нештатных ситуаций.
Конструкция ГПА-4РМП объединяет преимущества поршневого компрессора и газотурбинного двигателя, они способны:
  • обеспечивать закачку и извлечение газа из подземного хранилища;
  • бесперебойно работать при различных степенях заполнения.
Калининградское ПХГ включает в себя оперативный резерв, необходимый для выравнивания подачи газа потребителям региона.
Тезисы первого заместителя гендиректора Госкорпорации Ростех В. Артякова:
  • подземные хранилища газа необходимы для поддержания энергетической безопасности и особенно актуальны для таких регионов, как Калининградская область, где потребители находятся достаточно далеко от месторождений и основной газотранспортной системы;
  • наша разработка обеспечивает заполнение хранилища газом и технологическую независимость;
  • агрегат способен работать в широком диапазоне температур, при высоких степенях сжатия и создан специально для хранилищ в отложениях каменной соли, каким является Калининградское ПХГ;
  • в России агрегаты такого типа выпускает только предприятие Ростеха – ОДК-Газовые турбины;
  • всего, в рамках строительства 1й и 2й очереди Калининградского ПХГ Ростех поставил Газпрому 6 уникальных высокотехнологичных газотурбинных агрегатов.
ГПА с поршневым компрессором лишен этих недостатков и способен работать при степенях сжатия от 1,2 до 10,7 атмосферы.
В основе ГПА-4РМП лежит газотурбинный двигатель ГТД-4РМ мощностью 4 МВт, разработанный на базе проверенного временем газотурбинного судового двигателя М-75Р.
Агрегат способен работать в автоматическом режиме, при минимальном участии людей.

Тезисы гендиректора ОДК Инжиниринга А. Воробьева:
  • нам удалось решить главную проблему при проектировании такого оборудования – соединить 2 принципиально разных агрегата в единое целое;
  • ОДК не только помогает решать государственную задачу бесперебойного снабжения регионов газом, но и создает надежное и современное отечественное оборудование самого широкого спектра применения;
  • в общей сложности, для обеспечения работы российских подземных хранилищ газа ОДК поставила 30 ГПА.
Напомним, что газ поступает в Калининградскую область по магистральному газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, а также с открытого в 2019 г. терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) с плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский», куда его доставляют танкеры.

Чуть менее года назад, в феврале 2021 г., литовский газотранспортный оператор Amber Grid останавливал транзит газа через Литву по просьбе Газпрома.
Официально причины тогда не назывались, а в медиа старательно нагнеталась истерия о том, что то ли Литва хочет отрезать Калининградскую область от газоснабжения, то ли Газпром стремится лишить Литву транзитных доходов.
Но самым простым и логичным объяснением было тестирование Калининградского ПХГ.

1я очередь Калининградского ПХГ, создаваемого в соляных кавернах, была введена в сентябре 2013 г.
Далее ПХГ последовательно расширялось и в 2017 г. объем оперативного резерва газа в ПХГ вырос более чем в 2 раза - с 70 до 156 млн м3.

Одна из особенностей хранилища газа в соляных кавернах – в том, что по мере его заполнения происходит большой перепад давления.
Центробежные лопаточные машины в таких условиях требуют постоянной смены проточной части, применения сложных противопомпажных систем.

На текущий момент, по данным на сайте Газпрома, в эксплуатации находятся 4 резервуара, оперативный резерв газа составляет 174 млн м3.
В 2025 г. с вводом новых резервуаров для хранения газа в соляных кавернах будет достигнута проектная мощность - объем оперативного резерва газа составит 800 млн м3, производительность - 12 млн м3/ в сутки.
В данный момент оперативный объем газа в нем превышает 150 млн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram