USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Немецкий канцлер О. Шольц осмотрел турбину для Северного потока и «квалифицированно» заявил, что она «прекрасно подготовлена»

Как политик «на глазок» оценил исправность сложнейшего оборудования - не очень понятно

Немецкий канцлер О. Шольц осмотрел турбину для Северного потока и «квалифицированно» заявил, что она «прекрасно подготовлена»

Москва, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Канцлер Германии О. Шольц приехал на предприятие Siemens Energy в немецком Мюльхайме-на-Руре, чтобы осмотреть полученную после канадского ремонта турбину для газоперекачивающих агрегатов (ГПА) головной компрессорной станции (КС) Портовая магистрального газопровода (МГП) Северный поток.

Тезисы канцлера:
  • находящаяся в ФРГ турбина для Северного потока прекрасно подготовлена и готова к эксплуатации;
  • транспортировка турбины на самом деле очень простая вещь, Газпрому нужно на самом деле сказать, что он этого хочет;
  • граждане должны быть готовы экономить энергию, в стране еще есть возможности к сокращению потребления;
  • контракты на поставку газа больше не будут выполняться.
Следом высказался гендиректор компании Siemens Energy К. Брух:
  • мы крайне заинтересованы в том, чтобы при поддержке федерального правительства вернуть турбину в Россию;
  • с нашей точки зрения, все документы, таможенные документы... готовы, но нам нужно участие клиента, то есть Газпрома. Этого пока нет;
  • поэтому мы не может поставить это турбину, которая находится здесь уже более недели.
Накануне в Берлине заявляли, что не могут назвать фактическое местонахождение турбины, но анонсировали предстоящий визит канцлера на предприятие.

Ранее замглавы Газпрома В. Маркелов на фоне регулярных обвинений со стороны Европы в намеренном снижении поставок, 27 июля 2022 г. прояснил ситуацию, заявив, что Siemens не работает над устранением проблем с турбинами и не предоставляет удовлетворяющие Газпром документы об отсутствии санкционных рисков со стороны Канады, ЕС и Великобритании.

Siemens в ответ заявила, что разрешение от Канады на возвращение заблокированной ранее турбины у нее есть, дальнейшее техобслуживание будет облегчено и вообще компания не имеет доступа к турбинам на КС Портовая, уведомлений от Газпрома она не получала и поэтому допускает, что турбины работают нормально.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram