USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.81

-0.11

Природный газ 1.716

-0

2 мин
...

В Пермском Политехе придумали программу, которая обеспечит «умный» расход электроэнергии

Новая разработка поможет обеспечить длительную и эффективную работу оборудования и избежать аварий.

В Пермском Политехе придумали программу, которая обеспечит «умный» расход электроэнергии

Пермь, 9 сен - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Пермского Политеха разработали программу, которая позволит находить наиболее перспективные режимы систем энергоснабжения.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В пресс-службе отметили, что на промышленных предприятиях часто используют автономные энергетические установки, но они не всегда работают точно.

Новая разработка поможет обеспечить длительную и эффективную работу оборудования и избежать аварий.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Physics: Conference Series.

Разработку поддержал образовательный и исследовательский грант европейской программы Erasmus+ (проект INSPIRE).

Ученые разработали программный модуль, который моделирует электротехнические комплексы как взаимосвязанные структуры со сложными подсистемами.

Методика позволит определить заранее, как будут функционировать сложные режимы автономных систем электроснабжения на основе газотурбинных установок.

Разработка поможет спрогнозировать их работу с учетом различных технологических и промысловых факторов, специфики энергосистемы, территориальных и геологических условий.

В Политехе отметили, что разработку создали после обращения специалистов одного из промышленных предприятий с просьбой проанализировать качество электроэнергии в автономной сети.

Ученые также добавили, что новый подход поможет повысить точность моделирования процессов и поможет решить проблемы, которые невозможно выявить при инструментальных замерах.

Разработка позволит усовершенствовать анализ действующих и перспективных режимов оборудования в условиях неопределенности и неполноты информации.

Специалисты смогут заранее узнать, будет ли эффективно использовать силовой трансформатор «с запасом», при снижении нагрузки заменяя его на менее мощный.

Также разработка поможет спрогнозировать ситуацию при возникновении перенапряжения во внешней сети, даст специалистам рекомендации по работе оборудования.

Предприятия получат возможность еще на стадии проекта проверить работу системы, чтобы избежать аварий.

Новая система учитывает в т.ч. неэлектрические параметры: графики обслуживания оборудования, результаты оценки технического состояния и энергетической эффективности, чего нет у аналогичных разработок.

Ученые продолжают научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках сотрудничества с Пермским научно-образовательным центром мирового уровня «Рациональное недропользование».

Математические модели систем электроснабжения и программные комплексы ученых Пермского Политеха уже реализовали на нескольких предприятиях Пермского края.

Модуль оценки электротехнических параметров объектов нефтедобычи апробирован на Ильичевском месторождении нефти и газа.

Разработчики подтвердили эффективность программы в промышленных условиях с помощью полунатурных моделей и инструментальных обследований.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram