USD 60.3741

-0.02

EUR 62.4484

-0.12

BRENT 87.74

-0.07

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

2 мин
...

Минпромторг выпустил каталог аддитивного оборудования отечественного производства

3d-принтры, многослойно печатавшие детали, появились в 1980-х гг.

Минпромторг выпустил каталог аддитивного оборудования отечественного производства

Москва, 20 июл- ИА Neftegaz.RU. Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало каталог российской продукции в области аддитивного производства за 2019 г.
Список продукции будет обновляться.

Каталог пока содержит лишь около 70 позиций продукции и оборудования, но отражает актуальную информацию по производимым российскими компаниями 3D-принтерам, металлическим и полимерным материалам.
По каждой позиции продукции указываются:
- технические характеристики,
- производственные возможности,
- индивидуальные уникальные особенности выпускаемой продукции.

Для любознательных напомним, что Аддитивные технологии (Additive Fabrication) - техпроцесс, основанный на изготовлении деталей путем послойного выращивания из различных материалов: порошков ( пластиков и металлов), жидкостей композитов.
Технология 3-мерной печати появилась в конце 1980х гг.
Но распространение цифровых технологий в области проектирования (CAD), моделирования и расчетов (CAE) и механообработки (CAM) стимулировало стремительное развитие технологий 3D -печати.
Цифровые 3D-технологии открыли новые возможности изготовления инженерных конструкций и механизмов. Отрасль Появилась возможность производства деталей не только с уникальными микроструктурами, но и маленьких партий.
Это особенно важно для изготовления технологической оснастки и изделий на заказ в короткие сроки.
По экспертной оценке, на конец 2018 г. мировой рынок аддитивных технологий составил около 9 млрд долл США.
Российский рынок аддитивного производства, включающий оборудование, материалы, услуги, различные НИОКР демонстрирует рост около 20%/год и на конец 2018 г. составил около 4,5 млрд рублей.
В 2017 - 2018 гг произошел резкий рост развития отечественных компетенций в сфере промышленного аддитивного оборудования.
Было произведено более 40 промышленных и 5000 настольных 3D-принтеров, что позволило значительно снизить зависимость от импортных поставок в общем объеме закупок.
Объем производства отечественного гражданского и промышленного аддитивного оборудования в России по сравнению с 2011 г. в денежном выражении вырос в 20 раз и достиг отметки в 760 млн руб/год, а импортозависимость за период 2001-2018 гг. снизилась с 96 до 60 %/
Хотя с учетом скрытой девальвации 2014 г. рост в денежном выражение, конечно, меньше.
Разработка проектов нормативных документов в области аддитивных технологий осуществляется согласно плану по данному направлению, который позволяет провести аттестацию как самой технологии, так и получаемых изделий.
Ныне для аддитивных технологий Росстандарт утвердил 12 ГОСТов, ввел в действие 10 ГОСТов из 39 планируемых до конца 2019 г.
Состоялось открытие первых отраслевых инжиниринговых центров аддитивных технологий, оснащенных отечественным оборудованием, в частности, на базе государственных корпораций Роскосмос и Ростех, а к 2020 г. в г.Новоуральске планируется открытие Центра аддитивных технологий Росатома как центра коллективного пользования.
22 мая 2019 г. в г. Северодвинске случилась презентация аддитивной технологии в рамках 5й отраслевой научно-технической конференции «Цифровые технологии проектирования и производства в судостроении» рамках консорциума «Межотраслевой центр компетенций по аддитивным производствам».

Подробнее, см Каталог аддитивного оборудования

Автор: А. Игнатьева

Источник : Neftegaz.RU


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»