USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.59

+0.34

Природный газ 1.946

-0.03

3 мин
...

Для шельфа, СПГ и не только. Газпром открыл инжиниринговое подразделение в г. Владивосток (ФОТО)

Начал свою работу Дальневосточный филиал Газпрома 335 - специализированного инжинирингового подразделения для реализации проектов Газпрома по добыче углеводородов на шельфе, переработке и сжижению природного газа на Дальнем Востоке

Владивосток, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. 4 июля 2019 г. открылся Дальневосточный филиал Газпрома 335 - специализированного инжинирингового подразделения для реализации проектов Газпрома по добыче углеводородов на шельфе, переработке и сжижению природного газа на Дальнем Востоке России.
Торжественная церемония с участием зампреда правления Газпрома В. Маркелова и губернатор Приморского края О. Кожемяко прошла на о. Русский в г. Владивосток.

Газпром 335 осуществляет деятельность по созданию современных технологий и оборудования для обустройства шельфовых месторождений, переработки и сжижения природного газа.
Дальневосточный филиал создан по поручению президента РФ В. Путина, которое было дано на Восточном экономическом форуме в 2018 г.

Новый филиал будет отвечать за координацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), разработку отдельных элементов конструкций и оборудования систем подводной добычи углеводородов и установок переработки газа и производства СПГ, сотрудничество в сфере использования робототехнических комплексов.
Подразделение будет вести исследования в сфере маркетинга и логистики материально-технических ресурсов в регионе, обеспечивать авторский и шеф-надзор за строительством объектов, расположенных на Дальнем Востоке России.

Региональным партнером Газпрома выступает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), с которым Газпром сотрудничает в рамках дорожной карты создания инжинирингового центра и развития научно-технологического сотрудничества в 2019-2022 гг.
Компетенции ДВФУ, обладающего современной образовательной и научно-исследовательской базой на о. Русском, станет базой для реализации проектов Газпрома по шельфовым и СПГ-проектам Газпрома на Дальнем Востоке.

Высокотехнологичным импортозамещением в таких направлениях как подводные добычные комплексы (ПДК), переработка газа и производство СПГ Газпром занимается очень серьезно.
Газпром использует технологии подводной добычи и планирует их дальнейшее внедрение на проекте Сахалин-3, которое включает освоение Киринского, Южно-Киринского, Южно-Лунского и Мынгинского месторождений.
На Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в рамках проекта Сахалин-3 Газпром впервые в России внедрил ПДК.
Однако в проекте использовано импортное оборудование, тогда как в условиях санкций, введенных США в отношении Южно-Киринского месторождения, Газпрому нужны собственные технологии подводной добычи.
Проект Сахалин-3 очень важен, поскольку станет ресурсной базой для планируемых магистральных газопроводов (МГП) Сила Сибири-3 (Дальневосточный маршрут поставок газа в Китай) и в Южную Корею.

Также на о. Сахалин Газпром участвует в другом крупном проекте - Сахалин-2, реализуемом на основании соглашения о разделе продукции (СРП).
В рамках этого проекта работает СПГ-завод мощностью 10 млн т/год, планируется строительство еще 1 линии, за счет чего мощность завода вырастет до 15 млн т/год.
Однако Газпром планирует и собственные проекты по строительству СПГ-заводов, где российское оборудование было бы очень востребовано.
Так, в январе 2019 г. стало известно о планах по строительству на о. Сахалин малотоннажного СПГ-завода мощностью до 100 тыс. т/год продукции.
Кроме того, в июне 2017 г. Газпром принял решение о возвращении к проекту по строительству Владивосток СПГ, переформатировав его из крупно- в среднетоннажный проект.
Правда с тех пор никаких сообщений о подвижках в проекте не было...

Важно открытие Дальневосточного филиала Газпрома 335 и для Приморского края.
По словам О. Кожемяко, открытие инжинирингового подразделения компании стало 1м шагом в создании большого технопарка, который предусмотрен на о. Русский.
В ДВФУ разрабатываются современные решения по таким направлениям как робототехника, аппараты для изучения морей, континентального шельфа.
В этом направлении ДВФУ нацелен на системное сотрудничество с компанией Газпром.

Помимо открытия нового филиала, В. Маркелов и О. Кожемяко обсудили вопросы газификации Приморского края.
В частности, речь шла о корректировке схемы газоснабжения, строительстве газопроводов и другой производственной инфраструктуры, дальнейшем наращивании поставок газа.
В ходе встречи было принято решение об обновлении программы газификации на 2014-2016 гг. с учетом новых реальных потребностей.

Прочитать новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram