USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.45

-0.06

Природный газ 1.879

+0.01

...

Газпром нефть будет использовать мощности суперкомпьютера Санкт-Петербургского политехнического университета

Газпром нефть изучила возможность обработки данных, полученных в ходе геологоразведочных работ (ГРР), с применением суперкомпьютера Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Голосовать!

Газпром нефть будет использовать мощности суперкомпьютера Санкт-Петербургского политехнического университета

Газпром нефть изучила возможность обработки данных, полученных в ходе геологоразведочных работ (ГРР), с применением суперкомпьютера Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Об этом пресс-служба Газпром нефти сообщила 20 июля 2017 г.

Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти активно сотрудничает с СПбПУ.

В начале 2017 г на суперкомпьютере Политеха было установлено и протестировано программное обеспечение (ПО) для обработки сейсмических данных и построения гидродинамических моделей (ГДМ).

Затем с помощью специалистов суперкомпьютерного центра СПбПУ, был отлажен и оптимизирован процесс запуска программных модулей и заданий для проведения тестов.

Именно тестовые расчеты ныне являются наиболее ресурсоемкими процедурами, применяющимися при обработке наземных сейсмических данных.

Для любознательных напомним, что, к примеру, ГДМ - это комплекс достаточно трудоемких проектных операций, среди которых:

- определение прогноза разреза по проектному участку бурения,

- построение прогноза геологического разреза с определением всех пропластков, причем не только коллекторов, так и глинистых перемычек,

- распределение проницаемости и первоначальной нефтенасыщенности на разрезе,

- настройка модели, причем нужно не забыть о застойных зонах и пропластках, которые не разрабатываются текущим фондом скважин, и тд и тп.

Установленное в Суперкомпьютерном центре ПО совместимо с имеющимся в НТЦ Газпром нефти и используется для выполнения наиболее высокопроизводительных и ресурсоемких задач построения глубинно-скоростных моделей и выполнения глубинных миграционных преобразований, а также многовариантного моделирования с использованием больших объемов данных.

Это не только ускорит работу, но и позволит точнее обработать данные и строить ГДМ.

Эффект от использования ресурсов суперкомпьютера ожидается внушительный.

Производимые вычисления в области сейсморазведки, гидродинамического моделирования, геомеханики и моделирования гидроразрыва пласта (ГРП) позволят в 2-4 раза сократить время расчетов и увеличить объем обработки данных.

Работа на суперкомпьютере будет осуществляться удаленно с компьютеров НТЦ Газпром нефти.

Среди многих задач, у «Газпромнефть НТЦ» есть задача формирования промышленных запросов для реализации с помощью научной среды цели повышения добычи нефти и газа на месторождениях Газпром нефти.

ГПН НТЦ активно обеспечивает аналитическую, методическую и научно-техническую поддержку процессов разведки и добычи нефти.

К примеру, в 2016 г совместно с учеными Московского физико-технического института (МФТИ) была разработана математическая модель технологического процесса многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

Специалистам не нужно объяснять, насколько повысится рентабельность добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) и сократятся экологические риски от внедрения разработок ученых-физиков.

Суперкомпьютерный центр был введен в эксплуатацию в СПбПУ в конце 2015 г.

По своей мощности суперкомпьютер Политеха занимает 3е место в России.

Суммарная пиковая производительность суперкомпьютера превышает 1,2 Петафлопс (ПФЛОПС, квадриллион операций с плавающей точкой / секунду)

Суперкомпьютерный центр объединяет 2 мощные вычислительные системы - кластер «Политехник РСК Торнадо» и массивно-параллельная система «Политехник RSC PetaStream».

Суммарные вычислительные ресурсы Суперкомпьютерного центра СПбПУ составляют 25 тыс ядер, общее пиковое энергопотребление центра - 1 МВт.

В состав комплекса также входит параллельная система хранения данных (СХД), построенная на базе распределенной файловой системы Lustre и способная размещать 1 Пбайт информации, а также облачное хранилище данных объемом 0,5 Пбайт.

Оба СХД используют серверные технологии на основе архитектуры Intel.

Предполагалось, что Суперкомп будет, в основном, использоваться для фундаментальных и прикладных научных исследований, ведущихся в СПбПУ, а также в наукоемких отраслях промышленности: энергомашиностроение, самолетостроение, биоинженерия, радиоэлектроника.

Применение Суперкомпа в нефтегазе - одной из основных отраслях промышленности РФ, позволит существенно повысить рентабельность не только самого Суперкомпа, но и снизить затраты на геологоразведочные работы (ГРР).

Напомним, что стоимость Суперкомпа - 1,3 млрд рублей. Столько было потрачено на реализацию проекта в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг» и Федеральной адресной инвестиционной программой.

Внедрение отечественного ПО - важнейшая задача импортозамещения в условиях санкций.

Отечественные компании готовы обучать российский нефтегаз.

К примеру, ГридПоинт Дайнамикс открыла курсы обучения работе с программными продуктами Geoplat Pro-S и Geoplat Pro-G для сейсмической интерпретации и 2D/3D геологического моделирования.

Нужно ли использовать Суперкомпьютер для задач нефтегаза РФ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram