USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.02

+1.17

Природный газ 1.761

+0.02

4 мин
...

Транснефть и ЛУКОЙЛ. Глава КазМунайГаза провел ряд встреч с российскими партнерами

Обсуждались вопросы транспортировки казахстанской нефти по системе МНП Транснефти, а также совместные с ЛУКОЙЛом проекты на шельфе Каспия.

Транснефть и ЛУКОЙЛ. Глава КазМунайГаза провел ряд встреч с российскими партнерами

Описание: Встреча Н. Токарева и М. Мирзагалиева

Источник: Транснефть

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Председатель правления КазМунайГаза (КМГ) М. Мирзагалиев посетил с рабочим визитом г. Москва, где провел ряд встреч с российскими партнерами.
Визит состоялся 24 июля 2023 г., об этом сообщила пресс-служба КМГ.

КТК, Дружба и не только

М. Мирзагалиев встретился с президентом Транснефти Н. Токаревым.
В ходе встречи были рассмотрены:
  • актуальные вопросы сотрудничества в области транзита нефти по системе магистральных нефтепроводов (МНП) Транснефти,
  • текущее взаимодействие и перспективные направления деятельности российского и казахстанского правительственных акционеров в рамках Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Н. Токарев и М. Мирзагалиев обозначили важность многолетнего стратегического сотрудничества и продолжения всестороннего взаимодействия в области транспортировки энергоресурсов.
Глава КМГ отметил стабильную транспортировку казахстанской нефти через МНП Транснефти и КТК.

МНП КТК (Тенгиз - Новороссийск) обеспечивает поставку на морской терминал КТК в районе г. Новороссийск нефти с крупнейших месторождений Казахстана Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, а также с российских месторождений на Каспии.
Несмотря на активно ведущуюся работу по диверсификации каналов экспорта, КТК для Казахстана остается основным и наиболее экономически эффективным маршрутом поставки нефти на мировые рынки.
Также Казахстан исторически экспортирует нефть через Россию по МНП Атырау - Самара и далее по системе Транснефти в порт Усть-Луга.

В настоящее время к этому маршруту добавились поставки по северной нитке МНП Дружба в Германию для замещения попавших под санкции российских поставок.
М. Мирзагалиев подчеркнул важность имеющихся договоренностей в части поставок казахстанских энергоресурсов по МНП Дружба.
В 1м полугодии 2023 г. КазТрансОйл, дочка КМГ, поставила в Германию по системе МНП Транснефти 290 тыс. т нефти, в целом по году прогнозируется 890 тыс. т (в декабре 2022 г. ожидалось, что объем поставок в 2023 г. составит 1,2 млн т).
Российская сторона не выступала против подобных поставок, что обусловлено как взаимными интересами Казахстана и России по поставкам нефти в Китай, а также с учетом появления свободных мощностей в порту Усть-Луга, что важно, т.к. морской экспорт нефти компенсирует, правда не в полной мере, сокращение экспорта российской нефти по МНП Дружба.

Обсуждались ли на встрече 24 июля вопросы поставок российской нефти в Китай транзитом через Казахстан Транснефть и КМГ не сообщили.
Россия и Казахстан договорились о внесении изменений в межправсоглашение с Казахстаном о транзите нефти в Китай.
Транспортировка по МНП Туймазы - Омск - Новосибирск - 2 в направлении Атасу (Казахстан) - Алашанькоу (Китай) увеличивается с 7 до 10 млн т/год.
Само соглашение было продлено на очередные 10 лет, т.е. до 1 января 2034 г.
В середине мая 2023 г. КазТрансОйл заключил с Роснефтью допсоглашение к договору на предоставление услуг по транспортировке российской нефти через территорию Казахстана в Китай.
Документ предусматривает пролонгацию контракта до 1 января 2034 г., транспортировку 10 млн т/год российской нефти в год в Китай и сохранение действующего тарифа, который составляет 15 долл. США/т без НДС.

Без Женис

Кроме того, М.Мирзагалиев встретился с главным исполнительным директором ЛУКОЙЛа В. Воробьевым.
В ходе встречи:
  • обсуждались совместные проекты ЛУКОЙЛа и КМГ, Аль-Фараби и Каламкас-море/Хазар,
  • стороны отметили эффективность двустороннего взаимодействия в данном направлении.

Договор купли-продажи 49,99% доли участия в уставном капитале ТОО Аль-Фараби Оперейтинг ЛУКОЙЛ и КМГ подписали в рамках ПМЭФ-2021.
Ранее в том же году компании подписали протокол прямых переговоров по предоставлению права на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной разработки шельфового участка недр Аль-Фараби (до 2020 г. - I-P-2).
С того момента информации по проекту немного.
В январе 2023 г. М. Миргазиев говорил, что в рамках реализации долгосрочной стратегии геологоразведочных работ (ГРР) КМГ в 2023 г. на участке Аль-Фараби планируется провести сейсморазведочные работы 3D.

В середине июля 2023 г. последовала тревожная для проекта новость - поисково-разведочная скважина V-1 а структуре Женис оказалась сухой.
Блоки Аль-Фараби и Женис располагаются в непосредственной близости друг к другу в южной части казахстанского сектора Каспийского моря.
По сообщению Интерфакса со ссылкой на пресс-службу КМГ, проект Женис будет закрыт, а контрактная территория возвращена государству.
КМГ тогда пояснял, что результаты работ помогли уточнить информацию о строении недр в пределах данного осадочного бассейна для корректировки стратегии дальнейшего геологического поиска по другим проектам, но как это отразится на стратегии реализации проекта Аль-Фараби не уточнялось.
Согласно предварительной оценке ЛУКОЙЛа, прогнозные извлекаемые ресурсы блока Аль-Фараби составляют 15,1 млн т.

По проекту Каламкас-море/Хазар, расположенному в северной части казахстанского сектора Каспийского моря неподалеку от месторождения Кашаган, геологические риски ниже.
Месторождения Каламкас-море и Хазар являются единственными в казахстанском секторе Каспийского моря с подтвержденными запасами, поставленными на баланс.
Совокупные извлекаемые запасы месторождений оцениваются в 67 млн т нефти и 9 млрд м3 газа.
В феврале 2023 г. ЛУКОЙЛ и КМГ подписали пакет документов по проекту освоения участка недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря, в т.ч. соглашение участников, договор купли-продажи 50%-ной доли участия в уставном капитале оператора проекта ТОО Kalamkas-Khazar Operating и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.
Ожидается, что добыча на месторождениях Каламкас-море и Хазар начнется в 2028 г. и будет составлять 3-4 млн т/год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram