USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.63

-0.22

Природный газ

-1.74

2 мин
...

Для Арктик СПГ-1. НОВАТЭК получил право пользования Северо-Гыданским участком недр в ЯНАО

Северо-Гыданский участок недр расположен в непосредственной близости от имеющихся активов НОВАТЭКа на п-ве Гыдан

Для Арктик СПГ-1. НОВАТЭК получил право пользования Северо-Гыданским участком недр в ЯНАО

Москва, 24 мар - ИА Neftegaz.RU. Арктик СПГ-1, дочка НОВАТЭКа, выиграла аукцион на право пользования Северо-Гыданским участком недр для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья.
Об этом НОВАТЭК сообщил 24 марта 2021 г.

Правительство РФ в декабре 2021 г. распорядилось провести аукцион на Северо-Гыданский участок недр федерального значения, расположенный на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в северной части п-ва Гыдан и частично в Гыданской губе Карского моря.
Сам аукцион Роснедра объявили в феврале 2021 г.
Стартовая цена в рамках аукциона была установлена на уровне 705 млн руб.
Участвовать в торгах могли лишь компании, которые уже имеют лицензию на пользование недрами на п-ве Ямал или Гыдан, причем компания должна иметь в лицензии отметку о возможности направления добытого газа на производство сжиженного природного газа (СПГ).

Условия аукциона сделали НОВАТЭК и его дочки наиболее вероятными победителями.
Арктик СПГ-1 24 марта 2021 г. выиграла аукцион, предложив заплатить за Северо-Гыданский участок недр разовый платеж в размере 775,4 млн руб.
В результате победы компания получит лицензию сроком на 30 лет.

Северо-Гыданский участок недр расположен в непосредственной близости от имеющихся активов НОВАТЭКа на п-ве Гыдан.
Площадь Северо-Гыданского участка недр составляет 6,5 тыс. м2.
Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд м3, по категории Dл - 270 млрд м3, по категории D1 - 511,8 млрд м3, D2 - 402 млрд м3.
Извлекаемые ресурсы нефти по категории D1 - около 35,8 млн т, по категории D2 - 66,4 млн т.
НОВАТЭК оценивает ресурсный потенциал участка на уровне 9,8 млрд бнэ углеводородов по российской классификации.

Приобретение данного участка позволит расширить ресурсную базу компании для реализации новых проектов по производству СПГ.
Арктик СПГ-1 станет 3м СПГ-проектом НОВАТЭКа после действующего Ямал СПГ и строящегося Арктик СПГ-2.
Проект Ямал СПГ реализован на п-ве Ямал, тогда как мощности Арктик СПГ-2 и Арктик СПГ-1 будут расположены на другом берегу Обской губы, на п-ве Гыдан.
Арктик СПГ-2 будет реализован на базе Салмановского (Утреннего) месторождения, в рамках проекта планируется строительство 3 технологических линий общей мощностью 19,8 млн т/год на основаниях гравитационного типа (ОГТ) со сроками запуска в 2023 г., 2024 г. и 2026 г.

Для Арктик СПГ-1 ресурсной базой станут Солетско-Ханавейское, Трехбугорное и Геофизическое месторождения на п-ве Гыдан, расположенные южнее Салмановского месторождения.
В 2016 г. НОВАТЭК попросил у Минприроды РФ зарезервировать для него 10 участков недр на п-вах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер.
Ранее компания получила лицензии на Гыданское, Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское, Солетско-Ханавейское и Штормовое месторождения, в апреле 2020 г. к ним добавился Бухаринский участок недр, а в марте 2021 г. - Северо-Гыданский.
По итогам ведущихся и планируемых на участках недр проекта геологоразведочных работ (ГРР) НОВАТЭК оценит достаточность ресурсной базы для строительства СПГ-завода, сопоставимого по мощности с Арктик СПГ-2, т.е. порядка 20 млн т/год.
После этого НОВАТЭК начнет рассматривать Арктик СПГ-1 как новый инвестпроект.

Прочитать новость in English.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram