USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.92

-0.12

Природный газ 1.972

0

3 мин
...

Традиционные и нетрадиционные запасы. В ОАЭ открыты крупные месторождения нефти

Благодаря новым открытиям, запасы нефти в ОАЭ выросли на 20%

Традиционные и нетрадиционные запасы. В ОАЭ открыты крупные месторождения нефти

Абу-Даби, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Объединенных Арабских эмиратах (ОАЭ), на территории эмирата Абу-Даби, открыты новые месторождения нефти.
Об этом сообщила ADNOC по итогам заседания Высшего совета по нефти ОАЭ (Supreme Petroleum Council, SPC) 22 ноября 2020 г., прошедшего под председательством наследного принца Абу-Даби М. бен Зайеда Аль-Нахайяна.

По предварительным оценкам, речь идет:
Подтвержденные запасы нефти ОАЭ составляют более 100 млрд барр.
Среди 7 эмиратов, входящих в состав ОАЭ, большая часть запасов нефти приходится на Абу-Даби (92 млрд барр.), Дубай (4 млрд барр.) и Шаржду (1,5 млрд барр.).
Благодаря новым открытиям, показатель был увеличен на 20%.

На заседании SPC:
  • проведен анализ преобразования Управления маркетинга, поставок и торговли ADNOC, которое стало предлагать клиентам более широкий спектр услуг. Дирекция стала более интегрированной структурой, ориентированной на транспортировку и логистику, хранение и торговлю, учредив две новые торговые компании - ADNOC Trading (AT) и ADNOC Global Trading (AGT) - для выполнения своих задач.
  • рассмотрена деятельность TA’ZIZ - недавно созданного совместного предприятия ADNOC и ADQ, для финансирования и развития химических проектов в рамках Ruwais Derivatives Park. ADNOC и ADQ через TA’ZIZ закладывают основу для следующего поколения технологического роста ОАЭ и помогают ускорить восстановление экономики ОАЭ после коронавируса.
  • одобрено присуждение геологоразведочных блоков для ADNOC во 2м раунде конкурсных заявок в Абу-Даби, который был начат в 2019 г.
  • был утвержден план капитальных затрат ADNOC в размере 448 млрд дирхамов (121 млрд долл. США) в течение следующих 5 лет, чтобы обеспечить разумный рост. В рамках этого плана ADNOC стремится вернуть более 160 млрд дирхамов ОАЭ (43,6 млрд долларов) в экономику ОАЭ) до 2025 г. Приток в местную экономику будет обеспечен программой ADNOC для внутренних ценностей (ICV), которая направлена ​​на создание новых местных и международных партнерских отношений и бизнес-возможностей для частного сектора, содействие социально-экономическому росту и создание рабочих мест для жителей Эмиратов. В условиях кризиса на нефтяном рынке, вызванного падением спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, большинство мировых нефтегазовых компаний, напротив, сокращают капвложения.
Для сравнения: Saudi Aramco уже сильно урезала капвложения, а план на 2021 г. может оказаться значительно ниже предыдущего прогноза в 40-45 млрд долл. США.

Объявленные SPC 2 млрд барр ТрИЗ увеличивают базу традиционных нефтяных запасов ОАЭ до 107 млрд барр извлекаемой нефти, укрепляя позицию страны в мировых рейтингах как держателя 6го по величине запаса нефти. Это увеличение запасов является результатом деятельности ADNOC для достижения цели по добыче нефти 5 млн барр/сутки к 2030 г.
Новые ресурсы нефти могут обеспечить ADNOC дополнительными объемами нефти сорта Мурбан (Murban).

Планы ADNOC касаются 5-летней перспективы, а рыночная конъюнктура на тот момент может стать более благоприятной.

Однако эти планы могут вызвать дополнительную напряженность в отношениях Саудовской Аравии и ОАЭ.
Сложности во взаимоотношениях между странами возникли в августе 2020 г., когда ОАЭ увеличили добычу сверх квоты в рамках соглашения ОПЕК+.
Саудовская Аравия тогда резко выразила свое недовольство неисполнением квот ОАЭ, что стало особенно неприятно, поскольку ранее страны успешно согласовывали свои действия.
По сообщению Bloomberg, ОАЭ выразили недовольство своей квотой по снижению нефтедобычи в соглашения ОПЕК+ на фоне возможного усиления ограничений и проблем в экономике страны.
Речь может идти о выходе ОАЭ из соглашения ОПЕК+.
Причем официально сообщается об образцовом исполнении ОАЭ обязательств по компенсации избыточной добычи.
Работу по компенсации сверходбычи в ОАЭ 17 ноября 2020 г. была отмечена как позитивный пример в ходе заседания Министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).
Такая напряженность между Саудовской Аравией и ОАЭ может осложнить проведение министерской встречи ОПЕК+, намеченной на 1 декабря 2020 г.

Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram