USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

, Обновлено 22:10
2 мин
...

Газпромнефть-Хантос получил лицензию на Северо-Ингольский участок недр в ХМАО

Аукцион на Северо-Ингольский участок недр был проведен 30 октября 2019 г.

Газпромнефть-Хантос получил лицензию на Северо-Ингольский участок недр в ХМАО

Ханты-Мансийск, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, получил лицензию на право пользования недрами Северо-Ингольского участка недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов.
Об этом Газпромнефть-Хантос сообщил 19 ноября 2019 г.

Аукцион на Северо-Ингольский участок недр был проведен 30 октября 2019 г.
Разовый платеж за право пользования недрами составил 204,347 млн рублей.
В аукционе также участвовала компания Энерком.
Любопытно, что одновременно Роснефть в упорной борьбе с РН-Юганскнефтегаз стала победителем аукциона на право разведки и добычи углеводородного сырья на Гальнадском участке недр в ХМАО за 103,454 млн рублей.


По Северо-Ингольскому это уже не первая попытка - торги по этому участку недр планировались в 2008 и в 2016 гг.
Северо-Ингольский участок недр площадью 415,7 км2 находится в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
В пределах участка расположено Северо-Ингольское нефтяное месторождение.
Ранее на участке были пробурены 4 поисково-оценочные скважины.
По Госбалансу на 1 января 2017 г. извлекаемые запасы нефти Северо-Ингольского участка недр по категории С1 составляют 0,696 млн т, С2 - 1,143 млн т, С3 - 0,59 млн т.
Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по категории Д1 составляют 9,8 млн т, Д2 - 1,2 млн т.
Компания обязана:
- не позднее 10 лет с даты государственной регистрации лицензии ввести Северо-Ингольское нефтяное месторождения в эксплуатацию;
- уплачивать регулярные платежи за пользование недрами: около 500 руб/км2/год в целях поисков и оценки месторождений ( кроме открытых) и около 20 тыс руб/км2/год в целях разведки.

Стратегия развития Газпромнефть-Хантоса по повышению эффективности добычи углеводородов, в т.ч. предусматривает лицензирование участков нераспределенного фонда недр.
С целью оценки ресурсного потенциала и проведения детальной геолого-экономической оценки выделены крупные поисковые зоны, охватывающие территорию ХМАО, а также северную часть Тюменской области.

В конце октября 2019 г. Газпромнефть-Хантос получил лицензию еще на один участок недр в Нижневартовском районе ХМАО - Восточно-Киняминский.
Участок является фланговым по отношению к разрабатываемому компанией Малоюганскому месторождению.
Фланговый механизм предполагает приоритетное право недропользователей на получение поисковых лицензий на участки нераспределенного фонда недр в 20-километровой зоне от осваиваемых месторождений, при условии, что на них нет учтенных запасов углеводородов.
Ранее в 2019 г. Газпромнефть-Хантос также получил лицензию на геологическое изучение Южно-Зимнего участка недр, примыкающего к разрабатываемому предприятием Зимнему месторождению в Уватском районе Тюменской области.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram