USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.67

-0.37

Природный газ 1.954

-0.02

2 мин
...

Росгеология ведет цифровую обработку сейсмических данных, полученных на западных склонах Непско-Ботуобинской антеклизы

Проведенные сейсмические работы интересны тем, что выполнялись вдоль русла р. Витим, притока р. Лена

Росгеология ведет цифровую обработку сейсмических данных, полученных на западных склонах Непско-Ботуобинской антеклизы

Москва, 26 авг - ИА Neftegaz.RU. Центральная геофизическая экспедиция (ЦГЭ, дочка Росгеологии) проводит камеральную обработку материалов, полученных в ходе полевых сейсморазведочных работ МОГТ 2D на западных склонах Непско-Ботуобинской антеклизы и прилегающих территорий в Восточной Сибири.
Об этом Росгеология сообщила 26 августа 2019 г.

Проведенные сейсмические работы интересны тем, что выполнялись вдоль русла р. Витим, притока р. Лена.
Линия регистрации сейсмических волн была расположена на берегу, а точки возбуждения и приема - на судне в речной акватории.
Такая специфика предъявляет повышенные требования к методике полевых работ, к выбору условий возбуждения и приема волн, а также к специалисту-супервайзеру, который должен разбираться одновременно в особенностях сейсморазведки на суше, в море (реке) и переходных (транзитных) зонах.

В результате экспресс-обработки данных выполнен контроль и оценка качества полевой информации, получены предварительные сейсмические разрезы.
Кондиционные исходные полевые данные переданы специалистам ЦГЭ для последующей камеральной обработки.
В ходе камеральной обработки планируется получить суммарные и мигрированные временные и глубинные разрезы вдоль р. Витим, которые совместно с сейсмическими данными, полученными на суше, позволят выявить крупные нефтегазоперспективные объекты в рифей-венд-нижнекембрийских терригенно-карбонатных седиментационных комплексах.



Непско-Ботуобинская антеклиза расположена в юго-восточной части Сибирской платформы, вблизи ее границы с Байкало-Патомской покровно-складчатой системой.
Территория антеклизы относится к Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.
Здесь сосредоточены многочисленные крупные месторождения углеводородов, предполагаются высокие перспективы дальнейших открытий.
В составе антеклизы ряд сводовых поднятий (Непский, Сюльдюкарский, Мирненский, Пеледуйский, Чонский своды), разделенных впадинами и прогибами.
Глубина залегания фундамента 2-2,5 км.
Фундамент перекрыт венд-палеозойским осадочным чехлом.
Рифейские отложения на большей части территории отсутствуют и появляются в основании чехла только на юго-восточном склоне антеклизы, в зоне ее перехода в Предпатомский региональный прогиб, и на северо-западном склоне.
Нефтегазоносность связана с венд-кембрийскими отложениями.

Hаботы по выявлению крупных нефтегазопоисковых объектов на западных склонах Непско-Ботуобинской антеклизы, Присаяно-Енисейской синеклизы, Сюгджерской седловины и прилегающих территориях в Иркутской области и республике Саха (Якутия) Росгеология ведет в рамках госконтракта с Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедрами), заключенного в декабре 2017 г.
Площадь изучаемого объекта составит 1,045 млн км2.
Максимальная глубина исследований - 10 км, целевой интервал - 2-6 км.
Росгеология уточнит модели геологического строения западных склонов Непско-Ботуобинской антеклизы, Присаяно-Енисейской синеклизы, Сюгджерской седловины и прилегающих территорий.
В ходе работ предстоит выделить перспективные зоны и объекты накопления углеводородов, связанные с отложениями нижнего кембрия, венда, рифея и приповерхностной части фундамента.
Также будет проведена оценка локализованные ресурсы по категории Дл и разработаны рекомендации по дальнейшим направлениям нефтепоисковых работ на выделенных участках.
Всего в рамках проекта должны быть выполнены следующие работы:
  • геологические маршруты на 3 участках недр общей протяженностью 580 км,
  • комплексная гидрогазогеохимическая съемка по профилям общим объемом 650 км,
  • площадные работы в объеме 800 км2,
  • полевые исследования МОГТ-2D в в объеме 400 км, в т.ч 230 км наземных и 170 км речных.
Завершить изучение объекта планируется к концу 2019 г.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram