USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Гео Альянс Высочанское получит от НКРЭ Украины лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ), выдаст Гео Альянсу Высочанское  лицензию на поставку до 168 млн м3/год газа по нерегулируемому тарифу.

Гео Альянс Высочанское получит от НКРЭ Украины лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, выдаст Гео Альянсу Высочанское лицензию на поставку до 168 млн м3/год газа по нерегулируемому тарифу.

Это решение принято на заседании НКРЭ 8 августа 2013 г.

Гео Альянс Высочанское разрабатывает Высочанское нефтегазовое месторождение.

Промышленные запасы месторождения оцениваются в 320 млн м3 газа, перспективные - 920 млн м3.

На заседании НКРЭ руководитель департамента Гео Альянс Высочанское С. Стогний бодро сообщил о результатах бурения скважины №2, на которой был получен промышленный дебит газа.

Для любознательных сообщим, что дебит является характеристикой буровой скважины, определяющей ее способность генерировать продукт, при заданном режиме эксплуатации, зависящей от ее связей с, к примеру, прилегающими газоносными слоями.

«В соответствии с общим геологическим исследованием Гео Альянсом Высочанское было принято решение о проведении гидравлического разрыва пластов (ГРП) в 3-х более продуктивных интервалах», - доходчиво продолжил он.

Технология ГРП предусматривает закачивание под давлением смешанной с химреагентами и песком воды в скважину, благодаря чему происходит гидравлический разрыв пласта, что обеспечивает приток газа к забою скважины.

Гео Альянсом Высочанское в июле-августе 2013 г обустроила площадку для техники, предназначенной для проведения ГРП.

Гео Альянс Высочанское проводит ГРП в сотрудничестве с Halliburton.

По оценкам Halliburton, которая ТЭО проекта , возможный начальный дебит скважины может составить 180-220 тыс м3/сутки.

Этой информации оказалось достаточно, чтобы НКРЭ приняло решение о выдаче лицензии этой небольшой, в сравнении с нефтегазовыми мейджорами, компании.

Гео Альянс добывает в Украине около 200 млн м3/год газа.

Гео Альянс имеет лицензии на 16 участков недр, 15 из которых находятся в Днепровско-Донецкой впадине на востоке Украины.

Гео Альянс также владеет подводными газопроводами, 2-мя замерно-сепарационными установками (ВЗСУ) и хранилищами газового конденсата, которые были введены в эксплуатацию в 2007-2008 гг.

Гео Альянс Высочанское входит в группу компаний Гео Альянс, которая, в свою очередь, входит в EastOne В. Пинчука.

В.Пинчук, в свою очередь, является зятем Л.Кучмы.

К слову сказать, технология ГРП вызывает опасение у экологов многих стран в связи с необходимостью использования большого количества воды вкупе с химическими реагентами, которые могут заразить почву и подземные воды.

Любопытно, что в 2005 г Конгресс США принял закон, согласно которому технология ГРП была выведена из-под надзора Агентства охраны окружающей среды США, осуществляемого в рамках Закона о безопасности питьевой воды.

По стечению обстоятельств вице-президентом США был бывший руководитель этой компании Ричард Чейни. ​

Это упростило компаниям внедрение технологии ГРП, что привело к сланцевой революции в США, но последствия этой революции американцам, вероятно, придется ощутить позже.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram