USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.97

-0.07

Природный газ 1.968

-0

...

Правительство Португалии прекратило геологоразведочные работы по поиску нефти и газа на юге страны

Правительство Португалии приняло решение об отказе от проведения геологоразведочных работ (ГРР) в регионе Алгарви на юге страны.

Правительство Португалии прекратило геологоразведочные работы по поиску нефти и газа на юге страны

Правительство Португалии приняло решение об отказе от проведения геологоразведочных работ (ГРР) в регионе Алгарви на юге страны.

Об этом португальские СМИ пишут 14 декабря 2016 г.

Власти Португалии сообщили, что контракты на разведку нефти и газа в Алгарви с Portfuel, а также с консорциумом Repsol и Partex будут прекращены.

Соглашение с Portfuel было расторгнуто из-за того, что компания, по мнению властей станы, не обладает достаточным опытом для проведения ГРР, работая этой сфере лишь 3 года.

Условия контракта с консорциумом Repsol и Partex, подписанного всего лишь за несколько дней до парламентских выборов в Португалии в октябре 2015 г, новым властям страны тоже не понравились.

Консорциум Repsol и Partex получил право искать и добывать углеводородное сырье практически на всей территории Алгарви.

В целом, из всех контрактов, подписанных предыдущим правительством Португалии, осталось лишь соглашение с консорциумом GALP и ENI.

Соглашение предусматривает предоставление прав на ГРР, разработку и добычу нефти в районах Lavagante, Santola и Gamba в бассейне Алентежу.

Кроме того, вопрос разведки и добычи нефти на юге Португалии активно оспаривался местными муниципалитетами, экологическими группами Алгарви и Ассоциаций по охране наследия Алгарви.

Алгарве - очень популярное место отдыха.

Регион славится своим живописным побережьем, также Алгарви привлекает любителей гольфа.

Кроме того, Алгарви является популярным местом для религиозного туризма.

Португалия не имеет собственных месторождений нефти и газа, но атлантический шельф страны считается достаточный перспективным.

В 2014 Repsol после встречи с тогдашним президентом Португалии К. Силва объявила стратегический план по поиску нефти и газа.

В т.ч план предусматривал бурение в Алгарви с целью нахождения газа.

Бурение планировалось начать в 2015 г, но проект был отложен в связи с падением цен на нефть.

А приход к власти социалистического правительства А. Коста практически остановил проекты по разведке углеводородов в Португалии.

Соседняя Испания также столкнулась с большими проблемами со стороны экологов при развитии своей нефтедобычи.

В конце 2015 г канадская компания BNK планировала начать разведочное бурение для разработки сланцевых месторождений на территории Испании.

На конец 2016 г планировалось начать добычу на месторождении в районе Бургоса, но в марте 2016 г в стане был введен запрет на использование гидравлического разрыва пласта (ГРП), что фактически остановило проект.

А Испания сильно рассчитывала на добычу сланцевых углеводородов - к тому моменту в Испании было выдано 120 разрешений, связанных с добычей нефти и газа путем ГРП.

В настоящее время власти страны думают об отмене этого запрета.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram