USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.48

-0.67

Природный газ 1.728

-0.04

3 мин
...

ЛУКОЙЛ дерзко прервал серию неудач в Мексике, получив блок хотя и с тяжелой нефтью

По результатам проведенного властями Мексики лицензионного раунда 2.1 стало известно, что ЛУКОЙЛ получит блок 12 контрактной площадью 521 км2 в юго-восточном бассейне, где власти Мексики ожидают найти тяжелую нефть.

ЛУКОЙЛ дерзко прервал серию неудач в Мексике, получив блок хотя и с тяжелой нефтью

По результатам проведенного властями Мексики лицензионного раунда 2.1 стало известно, что ЛУКОЙЛ получит блок 12 контрактной площадью 521 км2 в юго-восточном бассейне, где власти Мексики ожидают найти тяжелую нефть.

Об этом 19 июня 2017 г 2017 г поведала Комиссия по углеводородам Мексики (Comision Nacional de Hidrocarburos, CNH).

Участок расположен в нефтяной провинции Куэнкас-дел-Сурэсте.

На этот блок ЛУКОЙЛ пошел индивидуально, предложив к тому же властям 75% роялти операционной прибыли + 1% инвестиций в дополнение к минимальной программе.

Других претендентов на этом непростой блок не было.

Глава представительства LUKOIL International в Мексике П. Супрунов очень сдержан в оценке происходящего.

Известно, что компания собирается бурить 1 разведочную скважину после 2017 г, но дата начала работ еще не определена.

Любопытно, что в конкурсе на блок 2, в котором ЛУКОЙЛ участвовал в консорциуме с ENI, компании оказались вторыми, пропустив вперед консорциум Dea Deutsche Erdoel- бенефициар М. Фридман, и Pemex, который предложил роялти 57,92% + 1% от инвестиций.

ЛУКОЙЛ с ENI предлагали роялти 55,14% + 1,5% от инвестиций.

В последний момент стали известно, что Роснефти, которая ранее заявилась на лицензионный раунд 2.1 вместе с ЛУКОЙЛом, в списке участников не оказалось.

Обывателей немного настораживает то, что российские компании или бизнесмены стали активнее участвовать в разработке нероссийских углеводородных активов.

Вероятно, власти РФ могли бы оптимальнее воспользоваться опытом ЛУКОЙЛа и в РФ.

Глава Минэнерго Мексики П. Колдуэлл доволен результатами лицензионного раунда 2.1

Тезисы от П. Колдуэлла:

- федеральное правительство в значительной степени удовлетворены в «прекрасными результатами» первого тендера 2го раунда.

- инвестиционные контракты оценены примерно 8,192 млн долл США,

- будет создано 82 тыс рабочих мест,

- для достижения коммерческого успеха, добыча углеводородов на полке на выделенных блоках должна составлять около 170 тыс БНЭ/сутки,

- из 15 предлагаемых в раунде контрактов заключено будет заключено 10 или 67%, «очень высокий показатель, удовлетворяющий власть»,

- хотя цены на рынке нефти не являются оптимальными, успех раунда 2.1 является свидетельством того, что Мексика является конкурентоспособной для привлечения таких инвестиций, связанных с глобальной конкуренцией.

- другая задача федерального правительства - привлечение разнообразных по характеристикам компаний, инвестирующих в странах, представляющих частную индустриальную систему, из 20 стран-участниц, 13 имеют разных национальности и победителями стали 10 национальностей,

- 3 мексиканских компании также стали победителями в тендере: Petroleos Mexicanos (Pemex), Citla Energy и Сьерра Perote.

- через 2,5 года после начала энергетической реформы в нефтегазе Мексики подписано уже 48 контрактов на разведку и добычу углеводородов, а также стратегическое партнерство с Pemex.

- в июле 2017 г будут проведены очередные лицензионные раунды 2.2 и 2.3, на которых власти рассчитываю подписать еще 50 контрактов на разведку и добычу углеводородного сырья.

Ныне Мексика добывает около 2 млн барр/сутки нефти и занимает 12еместо в мире по добыче нефти.

В попытке увеличить добычу углеводородов, Мексика с 2013 г проводит направленную на привлечение иностранного и частного капитала реформу.

Состоявшиеся в середине 2015 г лицензионные раунды 1.1 и 1.2 не привлекли внимания со стороны потенциальных инвесторов.

Боле удачным стал 3й тендер 1го лицензионного раунда, прошедший 15 декабря 2015 г.

ЛУКОЙЛ прервал серию неудач в Мексике:

- в 1 тенедере 1 раунда LUKOIL Overseas Netherlands B.V, дочка ЛУКОЙЛа, проиграла.

- в 3м раунде, прошедшем 15 декабря 2015 г, ЛУКОЙЛ участвовать не стал,

- в 4м тендере 1го лицензионного раунда, итоги которого были подведены 5 декабря 2016 г, Lukoil International Upstream Holding B.V в составе консорциума с ENI Mexico вновь проиграл.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram