USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Главгосэкспертиза одобрила скорректированный проект 4-го этапа строительства Амурского ГПЗ

В ранее одобренную экспертами проектную документацию были внесены изменения во все разделы.

Главгосэкспертиза одобрила скорректированный проект 4-го этапа строительства Амурского ГПЗ

Свободный, Амурская область, 16 ноя - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на 4й этап строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей с учетом корректировок положительное заключение, предусмотрен 4й этап строительства Амурского ГПЗ, в котором выделены 5 автономных подэтапов строительства.
В ранее одобренную экспертами проектную документацию были внесены изменения во все разделы: в части планировочной организации, площади и границ застраиваемых земельных участков, а также конструктивных, объемно-планировочных и архитектурных решений по основным и вспомогательным объектам:
  • обновлена экспликация зданий и сооружений на площадке газоперерабатывающего и гелиевого комплексов, скорректированы этапы их строительства и технико-экономические показатели;
  • откорректированы планы сетей инженерно-технического обеспечения, изменены трассировка технологической эстакады, конфигурация внутриплощадочных проездов и пешеходных дорожек.
В части технологических решений:
  • обновлены характеристики и требования к продукции;
  • откорректированы свойства энергоресурсов, потребители электроэнергии;
  • актуализированы материальные балансы и товарно-сырьевой баланс Амурского ГПЗ в связи с изменениями производственной программы предприятия, загрузки завода по сырью;
  • уточнены характеристики основного технологического оборудования;
  • внесен ряд иных корректировок проектной документации на четвертый этап строительства Амурского ГПЗ.
Работы пройдут в Желтояровском и Дмитриевском сельских поселениях Свободненского района Амурской области.
Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация - Газпром переработка Благовещенск.
Управление строительством осуществляет генподрядчик НИПИгазпереработка.

Ранее также был скорректирован проект строительства вспомогательных производств Амурского ГПЗ, который был одобрен Главгосэкспертизой 14 октября 2020 г.
В частности были внесены изменения в проектную документацию объектов административного назначения для подачи газа на ТЭС,
объектов автотранспортного цеха на территории Желтояровского и Дмитриевского сельских поселений и др.

Амурский ГПЗ мощностью 42 млрд м3/год реализуется на площадке ТОР Свободный в Амурской области.
Завод предназначен для выделения ценных компонентов из природного газа с Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД) Газпрома.
Сырьевой газ поставляется по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1, который стал основой для дальнейшей, более интенсивной газификации Дальнего Востока РФ , а также позволил организовать поставки газа в Китай по долгосрочному контракту.

Амурский ГПЗ будет производить очищенную метановую фракцию для поставок на экспорт и извлекать ценные фракции - этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий для дальнейшей глубокой переработки на территории России.
Также Амурский ГПЗ станет поставщиком сырья для Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, который будет выпускать полиэтилен и полипропилен.
Проект строительства Амурского ГПЗ включает 6 технологических линий, каждая мощностью 7 млрд м3/год, а также 3 установки очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн м3/год.
В октябре 2020 г. прогресс работ по проекту строительства Амурского ГПЗ достиг 67,1%.
На проектную мощность в 42 млрд м3/год газа Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram