USD 80.7498

0

EUR 93.6274

0

Brent 67.35

+0.08

Природный газ 2.763

+0.01

2 мин
0

Росатом Возобновляемая энергия начнет строительство ВЭС в Киргизии в 2026 г.

Это 1-й зарубежный ветроэнергетический проект компании.

Росатом Возобновляемая энергия начнет строительство ВЭС в Киргизии в 2026 г.

Источник: Росатом Возобновляемая энергия

Москва, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Поставка 1го оборудования для ветропарка в Иссык-Кульской области Киргизии запланирована на 2ю половину 2025 г., строительство стартует в 2026 г.
Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании Росатом Центральная Азия.

Тезисы министра энергетики Киргизии Т. Ибраева:
  • со структурой Росатома мы начинаем строительство ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт;
  • с российскими компаниями также планируется строительство солнечной станции (СЭС) мощностью 250 МВт в с. Тору-Айгыр Иссык-Кульской области и газовой станции на 500 МВт в с. Чалдовар Чуйской области.
В сентябре 2024 г. была заложена капсула под будущее строительство ВЭС в Киргизии на 100 МВт.
Это 1й зарубежный ветроэнергетический проект компании Росатом Возобновляемая энергия (прежнее название – НоваВинд).
Уже проведены технические экспертизы, были предложены несколько подходящих площадок, одна из которых находится вблизи с. Кок-Мойнок-Первое г. Балыкчи Иссык-Кульской области Киргизии.
Плановая годовая выработки электроэнергии составляет 280 млн кВт·ч, а плановая выработка за 25 лет – 7 млрд кВт·ч.
Стоимость проекта может составить 100 млн долл. США.

Компания Росатом и кабинет министров Киргизии подписали инвестиционное соглашение по проекту 24 декабря 2024 г.

Напомним, ранее стало известно, что структура Росатома может построить в Киргизии до 1 ГВт ВЭС.
Ранее НоваВинд подписывал соглашение с Минэнерго страны о проработке и реализации проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Проект в Иссык-Кульской области – пилотный.
В Росатоме отмечали, что на 2м этапе планируется проработка площадок размещения объектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт.

Проекты Росатома и Кыргызстана

  • Росатом активно сотрудничает с Кыргызстаном по развитию ветроэнергетики;
  • в феврале 2023 г. тогда еще НоваВинд и Минэнерго Кыргызстана подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области ветроэнергетики, а в октябре 2023 г. последовало соглашение с Российско-Кыргызским фондом развития о проработке и реализации инвестпроекта по строительству ВЭС;
  • в феврале 2024 г. гендиректор Росатом Кыргызстан Д. Константинов сообщил о планах компании по строительству как минимум 2 ВЭС:
    • в Иссык-Кульской области мощностью до 100 МВт,
    • в Баткенской области - около 80 МВт;
  • в целом у Росатома есть планы реализовать с Минэнерго Кыргызстана ветроэнергетические проекты до 500 МВт;
  • по ВИЭ еще одним совместным проектом являются малые гидроэлектростанции (МГЭС):
    • Росатом принимает активное участие в реализации проекта по строительству МГЭС в республике - ГЭС Лейлек мощностью 5,9 МВт, ГЭС Джеруй мощностью 28 МВт, и ГЭС Чандалаш 30 МВт.
Также 22 апреля 2025 г. стало известно, что Росатом передал министерству энергетики Киргизии предварительное технико-экономическое обоснование (пред-ТЭО) проекта строительства в республике атомной станции малой мощности (АСММ).
Пред-ТЭО направлено киргизской стороне для оценки ключевых аспектов и технических параметров проекта.
Решение по дальнейшим шагам находится в компетенции министерства энергетики.

Напомним, Росатом и Минэнерго Кыргызстана в январе 2022 г. подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении АСММ на базе реакторной установки РИТМ-200Н.
К марту 2024 г. Росатом разработал пред-ТЭО АСММ, также стороны проработали дорожную карту по строительству АСММ.
Кыргызстан планирует строительство 2 энергоблоков с реакторами РИТМ-200Н (110 МВт), но рассматривает возможность расширения до 300 МВт (6 энергоблоков).

По предварительным оценкам Росатома, наиболее пригоден для реализации проекта север Чуйской области, ориентировочный запуск станции, в случае принятия соответствующего решения, - 2034 г.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK