USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.85

-0.68

Природный газ 1.546

-0.06

1 мин
...

Австралийская компания представила проект солнечного парка для межконтинентальной транспортировки электроэнергии

Проект AAPowerLink предусматривает строительство крупного солнечного парка для передачи электроэнергии из Австралии в Сингапур.

Австралийская компания представила проект солнечного парка для межконтинентальной транспортировки электроэнергии

Канберра, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Компания SunCable из Австралии представила обновленный план реализации проекта AAPowerLink, который предусматривает построение крупного солнечного парка для передачи электроэнергии в Сингапур через территориальные воды Индонезии.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

В рамках первого этапа будет запущена в эксплуатацию электростанция Powell Creek мощностью 2,65 ГВт в графстве Баркли, Северная территория, Австралия.
Энергия будет транспортироваться по наземной линии длиной 800 км до поселения Муррумуджук, близ Дарвина, и далее по подводному кабелю длиной 4 300 км до Сингапура.
1,75 ГВт будет отправлено в Сингапур, а 0,9 ГВт будет использоваться для снабжения австралийских потребителей.

После завершения первого этапа SunCable планирует увеличить мощность солнечного парка Powell Creek на 3 ГВт, которые будут предназначены только для внутреннего рынка.
конечном итоге компания планирует наращивать мощность для экспорта в Сингапур, который планирует импортировать 4 ГВт «чистой» электроэнергии к 2035 г.

Этот проект позволит Сингапуру увеличить потребление «чистой» энергии.
По данным аналитического центра Ember, доля ВИЭ в структуре электрогенерации в Сингапуре составляла 2,4% в 2022 г., в то время как доля газовых электростанций составляла 93,8%, а доля мазутных и дизельных установок - 3,8%.
Этот проект также поможет Австралии снизить использование угля, который на данный момент является основным источником электроэнергии в стране.
В 2022 г. доля угольных тепловых электростанций составляла 47,9% от общего объема производства электроэнергии в Австралии, в то время как доля солнечных панелей составляла 14,2%.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram