USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.45

+0.2

Природный газ 1.91

-0.06

2 мин
...

Точно крупнейшая? Новолакская ВЭС мощностью 315 МВт будет построена в республике Дагестан

Более крупный проект ВЭС анонсирован в Амурской области, но он находится на ранней стадии и сроки его реализации пока не анонсированы.

Точно крупнейшая? Новолакская ВЭС мощностью 315 МВт будет построена в республике Дагестан

Источник: НовВинд

Москва, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. В республике Дагестан будет построена ветроэлектростанция (ВЭС), которая станет крупнейшей в России.
Об этом 6 февраля 2024 г. сообщила пресс-служба Министерства энергетики и тарифов республики Дагестан.

Новолакская ВЭС

Тезисы от Минэнерго Дагестана:
  • в Дагестане появится крупнейшая ВЭС в России,
  • это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанном между правительством Дагестана и НоваВинд (ветроэнергетический дивизион Росатома, находится в процессе смены названия на Росатом возобновляемая энергия - прим. ред.),
  • Новолакскую ВЭС построят на территории Новолакского и Кумторкалинского районов,
  • реализация проекта осуществляется в 2 этапа:
    • в 1й этап, в период до июня 2025 г., выполняется проектирование и строительство объекта генерации мощностью до 160 МВт, электросетевых объектов, сопутствующей инфраструктуры и осуществляется технологическое присоединение Новолакской ВЭС к электрическим сетям,
    • во 2й этап, в период до июня 2026 г., - проектирование и строительство объекта генерации с увеличением мощности Новолакской ВЭС до 315 МВт;
  • реализация проекта позволит создать 60 постоянных рабочих мест и 300 временных рабочих мест на стадии строительства энергообъекта.

Минэнерго Дагестана подчеркивает, что создает необходимые условия для реализации проектов возобновляемой энергетики.
В т.ч. министерство содействует в выделении площадок под строительство новых электростанций и получении преференций.
Функционирует Проектный офис при Минэнерго Дагестана, напрямую привлекающий инвесторов и работающий в режиме «одного окна» для сопровождения проектов.

Точно крупнейшая?

По плану, Новолакская ВЭС будет построена и выйдет на мощность 315 МВт до июня 2026 г.
Между тем, в Амурской области анонсирован более крупный проект ВЭС.
Эн+ совместно с китайской CHN Energy будут строить крупнейший ветропарк на территории ТОР Амурская, его планируемая мощность будущего ветропарка составит 1000 МВт.
В рамках проекта Эн+ и CHN Energy также прорабатывают возможность локализации производства ветроэнергетического оборудования, предполагаемый объем инвестиций составит 14 млрд руб.
Однако проект находится на ранней стадии и сроки его реализации пока не анонсированы.

По пути максимальной локализации ранее пошел и Росатом при развитии ветроэнергетического направления.
Степень локализации оборудования ВЭС Росатома, введенных в рамках программы ДПМ ВИЭ, составляет 68%, что соответствует требованиям программы, причем по самой самой сложной технологической детали - генератору - уровень локализации составляет 76%.
По ДПМ ВИЭ 2.0 предусмотрена балльная система с минимальным баллом 87 и достигает 102 баллов начиная с 2030 г., Росатом оценивает этот уровень локализации в 80% и готов к решению этой задачи.
В 3м квартале 2024 г. Росатом планирует начать производство отечественных лопастей для ветроэнергетических установок (ВЭУ) в г. Ульяновск.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram